LSN Messenger
Первоуральск, 05.09.2025, 19:09

Что делать с рассрочкой, если телефон оказался подделкой?

Вопрос №24739532 из г. Екатеринбург
опубликован 05.09.2025, 19:09
Приобрела телефон на маркетплейсе валбериз в рассрочку, телефон оказался подделкой и работает отвратительно, сенсор лагает и в динамиках эхо, продавец отказывает в возврате, поддержка тоже как быть с рассрочкой? Ещё не платила
Лучший ответ
Рекомендуется

претензия раз продавец о ст 4 Закона и ст 309 ГК РФ забыл и ст 24 Закона и ст 13 и 15 Закона вам в помощь

05.09.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Иск в суд, видимо...

05.09.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Если товар подделка - претензию продавцу.

Делайте возврат товара.

Отдельно в банк - на расторжение договора по кредиту.

Нет никаких рассрочек - это такой же кредит, просто там ставка ниже.

Жалобу в Роспотребнадзор.

Также в полицию по факту контрафакта.

Читайте также мою статью по теме:

www.9111.ru

05.09.2025, 19:36

продавец не принимает притензии

05.09.2025, 19:42

Он обязан принять претензию и рассмотреть ее, и дать вам ответ.

05.09.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

отказал продавец

05.09.2025, 19:49

Если отказ, тогда в суд.

05.09.2025, 19:52

Направляете продавцу на юридический адрес претензию по почте (это если он в России), письмо - с описью вложения и уведомлением о вручении.

Он должен ответить в течение 10 дней с момента получения.

Нет ответа (не устраивает ответ) - в суд.

......

Если нет опыта в претензиях и судебных делах - лучше воспользоваться помощью юриста. Нет так уж и дорого по сравнению со стоимостью телефона (дешевые модели особо часто не подделывают, я полагаю)

05.09.2025, 19:55

Прекратите платежи и обратитесь в банк с заявлением о приостановлении платежей по причине приобретения некачественного товара, одновременно предъявите продавцу претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных средств, статья 18 Закона «О защите прав потребителей».

05.09.2025, 19:50

Если товар подделка - претензию продавцу.

05.09.2025, 19:52

Если продавец отказывается возвращать деньги за бракованный телефон, можно подать жалобу в службу поддержки Wildberries. Для этого нужно описать ситуацию и предоставить все необходимые документы (чек, фотографии товара).

05.09.2025, 19:55

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

05.09.2025, 23:57