LSN Messenger
Донецк, 06.09.2025, 18:35

Смерть мужа - приватизация

Вопрос №24740413 из г. Донецк
опубликован 06.09.2025, 18:35
Нужно ли жене вступать в наследство на долю мужа? Квартира приватизирована на 4 человека, каждому 1/4 доля. Умер муж главный собственник. Также две дочери и только одна родная отцу, вторую не удочерял, те отчим. Как поделится доля мужа? И вторая ситуация как поделятся доли после смерти матери, если не будет оформляться наследство доли мужа. Мать желает, чтоб квартира в наследство досталась дочерям пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена и родная дочь должны обратиться к нотариусу. Получат каждая по 1/8 каждая. После смерти матери её долю унаследуют дочери в равных долях.

06.09.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долю умершего наследует жена, дети и родители поровну.

06.09.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Обязательно вступить в наследство после мужа, чтобы контролировать распределение долей.

Для полного правового анализа - опишите ситуацию подробнее!

Избегайте "юристов-шаблонников"!

06.09.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Дочери совершеннолетние. Завещаний не заключали.

06.09.2025, 19:02

Доля мужа (1/4 квартиры) входит в его наследство.

Наследники первой очереди: Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, к наследникам первой очереди относятся супруга, родные дети и родители.

Распределение доли: Доля (1/4) разделится между женой и двумя дочерами (родной и падчерицей) в равных долях, т.е.:

- Жена: 1/12

- Родная дочь: 1/12

- Падчерица: 1/12

Раздел долей после смерти матери, если доля мужа не оформлялась

Наследование доли матери: Доля матери (1/4 квартиры) делится между ее наследниками.

Наследники матери: Прямые наследники первой очереди - ее дети.

Если доля мужа не была оформлена, она не войдет в состав наследства матери, если не будет оформлена соответствующим образом.

06.09.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Вступать в наследство нужно. Если родная дочь совершеннолетняя, то ей можно отказаться от наследства в пользу матери и доля мужа перейдёт к ней. А после смерти матери её доля поделиться поровну между дочерьми

06.09.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Доля умершего супруга делится между наследниками первой очереди поровну (жена и дочь). Вторая дочь не имеет права на эту долю. Если мать завещает свою долю обеим дочерям, то её доля также разделяется между ними поровну; при этом доля мужа остаётся у жены и родной дочери, если они примут наследство. Ст. 1142, 1146 ГК РФ.

06.09.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Светлана,

Что Вы понимаете под "главным собственником"? Все собственники равны в правах и обязанностях, 4 собственника, у каждого 1/4

Наследственное имущество составляет → доля мужа (1/4)

Наследники первой очереди по закону → супруга и родная дочь; вторая дочь НЕ наследует поскольку не удочерена ; супружеская доля не выделяется, т.к. право собственности приобретено на основании приватизации

1/4 делится в равных долях между супругой и родной дочерью→ по 1/8

И вторая ситуация как поделятся доли после смерти матери, если не будет оформляться наследство доли мужа - все наследники (мама+родная дочь) проживают и зарегистрированы в квартире? Если да, то наследники считаются фактически принявшими наследство. Доли распределяются также, по 1/8 каждой

Светлана, если мама хочет, чтобы в будущем квартира досталась дочерям в равных долях, то два варианта:

1) мама отказывается от наследства в пользу той дочери, которая является падчерицей для наследодателя

или

2) мама составляет завещание с распределением долей, чтобы достичь равенства

Объясню почему: при наследовании после смерти отца у его родной дочери доля прирастет на 1/8. И затем, при наследовании по закону (при отсутствии завещания) у этой дочери доля в квартире будет больше

06.09.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ.

1142 гК РФ.

Одна четвёртая доля умершего наследуется его детьми и его женой

06.09.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Дочери совершеннолетние, живут отдельно от родителей, в квартире прописаны только родители. Завещаний не заключали.

06.09.2025, 19:19

Светлана, тогда возможный вариант действий следующий:

1) родная дочка наследодателя ничего не делает, не обращается к нотариусу. Обращается к нотариусу только мама и оформляет свидетельство о праве на наследство только на себя. В этом случае, в дальнейшем, долю мамы унаследуют обе дочери в равных долях

Для чего это нужно сделать: чтобы в будущем у дочерей не возникло проблем с оформлением наследства (право собственности в порядке наследования на долю мужа было оформлено и зарегистрировано)

06.09.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:
Еще раз огромное благодарю. То что я хотела услышать. Всех благ Вам !!!