LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.09.2025, 09:56

Кто должен платить за скол в ванне из-за незакреплённой полки?

Вопрос №24740779 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2025, 09:56
В съемной квартире в ванной случайно задел, как оказалось, не закрепленную стеклянную полку, которая упала на ванну. В результате этого образовался скол/отверстие. Должен ли я, возмещать ущерб с учётом того, что арендодатель предоставил мне квартиру с не закрепленной полкой? Эту полку мог кто угодно задеть - шлангом от душа, рукой когда берёшь мыло и т.д. Остальные полки закреплены как положено. Их захочешь не свернёшь. А эта лежала под собственным весом и вот результат.
Лучший ответ
Рекомендуется

увы ....ст 10 ГК РФ не отменена и вы то приняли имущество и факт не закрепления не отражен а ст 15 и 1064 ГК РФ не отменены

07.09.2025, 10:07

В акте приёма - передачи мебели и техники ванна отсутствовала.

09.09.2025, 11:59

то есть если ее не было то вы не принимали и получается ванну вы сами купили и установили

09.09.2025, 12:02

В акте приёме передачи не указано про сантехнику и в каком она состоянии. В ванной имеются потёртости, жёлтые пятна/проплешины - и если следовать вашей логике - "то есть если ее не было то вы не принимали и получается ванну вы сами купили и установили" - при выселении арендодатель на "законных" основаниях может предъявить мне претензии по восстановлению/обновлению ванны?

09.09.2025, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы должны. А вообще, как договоритесь.

07.09.2025, 09:59

Доброе утро Алексей.

Если полка была ненадёжно закреплена и могла упасть сама, ущерб не ваша вина. Фотки и объяснение арендодателю помогут это подтвердить.

07.09.2025, 10:00

Алексей, по договоренности сторон

07.09.2025, 10:01

Возмещать ущерб должны вы, так как именно ваши действия привели к повреждению.

07.09.2025, 10:04

Эта незакреплённая полка могла быть "уронена" также и самим арендодателем при пользовании ванной. А если бы эта не закреплённая полка упала мне на ногу и я получил бы травму?

09.09.2025, 12:03

Если докажете, что я полагаю крайне затруднительно, что вина лежит на арендодателе, то платить вам не придется. Я бы на месте арендодателя ссылалась на акт п-п жилого помещения без замечаний.

07.09.2025, 10:07

В акте приёма передачи квартиры полки в ванной и сама ванна отсутствовала.

09.09.2025, 12:01

Изучите ст.ст.1064 и 1083 гк рф.

07.09.2025, 10:45

А как тогда трактовать положение ст. 1065 ГК РФ? Полка не закреплена и возможность её повторного падения при случайном прикосновении не устранена. Другие полки и зеркало закреплены надёжно. Их захочешь не уронишь. Поэтому не закреплённая (не плохо закреплённая а именно не закреплённая) полка и упала в момент, когда я брал шампунь с нижней (закреплённой) полки и им задел верхнюю полку, от чего она и упала на дно ванны. Если бы полка была закреплена как и другие, она бы не упала.

09.09.2025, 12:27

По договоренности

07.09.2025, 11:10

В этом случае нанесенный ущерб возмещает арендатор, независимо от того как была закреплена полочка

07.09.2025, 11:25

Вы должны.

07.09.2025, 11:29