Зачем ПФ требует аттестат ребенка которому уже 34 года и давно живёт самостоятельно а я ухожу на пенсию по старости? Спасибо
Видимо, в СФР нет иных документов, которые подтвердили бы то, что вы ухаживали за ребенком до его 8- летнего возраста
Можете не предоставлять этот документ, предоставьте другой, например нотариально заверенную копию его паспорта или справку с его места работы.
В противном случае период ухода за этим ребенком не будет учтен в ваш стаж.
предоставление аттестата ребёнка при оформлении пенсии по старости не требуется, так как перечень документов для назначения всех видов пенсии по старости предусмотрен несколькими федеральными законами
Если у вас возникли сомнения, обратитесь в отделение СФР для разъяснения
Возможно, чтобы установить место жительства (обучения) ребенка на территории РФ.
обратитесь в отделение СФР для разъяснения