Москва, 07.09.2025, 16:06

Должна ли соседка предоставить доступ для обслуживания стены дома?

Вопрос №24741064 из г. Москва
опубликован 07.09.2025, 16:06
Мне достался старый бабушкин дом 1900 года постройки. Стена дома является границей соседского участка. Соседка ставит забор, должна ди она предоставлять мне доступ для обслуживания стены дома? Раньше это был общий участок, бабушки его разделили, дом тоже разделили, часть сломали, а вторая часть стала границей участка. Могут ли заставить сломать этот дом, так как нарушает нормы отступа? В те годы таких норм еще небыло. И дом преоформлялся уже 2 раза.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом построен до введения СНиП и Жилищного кодекса РФ, то нормы отступа не применяются и сносить ни один суд не разрешит

Доступ к стене или по частному серветуту или по договоренности

07.09.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Сломать вряд ли заставят.

"доступ для обслуживания стены дома" - зачем вам это нужно? Какие работы вы там собираетесь производить?

07.09.2025, 16:25

Соседка может отказать в предоставлении доступа к стене дома, так как это её собственность. Однако собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также для других нужд собственника

07.09.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Если возможно напишите в каком году ввели СНиП?

07.09.2025, 17:56

"СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) rkc56.ru

Смотрите п.6.7

07.09.2025, 18:06

Спасибо

07.09.2025, 18:24

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, а также для других нужд собственника

08.09.2025, 07:29
Оценка автора вопроса: