LSN Messenger
Канск, 07.09.2025, 17:19

Могу ли я вернуть оплаченную госпошлену в 3 тыс при таком решении суда.

Вопрос №24741128 из г. Канск
опубликован 07.09.2025, 17:19
Я истец. Могу ли я вернуть оплаченную госпошлену в 3 тыс при таком решении суда. Решение такое (фото во вложении) На сайте ФССП судя по номеру исполнительного листа появился долг 3000 р у ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,

07.09.2025, 17:24

Ну так суд выходит в мою пользу. 3тыс свои за госпошлену - судя что другие написали в ответах я не могу вернуть. Это типа я 3тыс заплатил и суд ответчику 3тыс присудил в счёт местного бюджета.

07.09.2025, 17:34

Обжалуйте решение суда в части взыскания госпошлины.

07.09.2025, 17:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не можете, увы.

Вы всегда можете обжаловать судебное решение.

С уважением.

07.09.2025, 17:21

Вы можете обратиться с заявлением о взыскании госпошлины с ответчика, и суд взыщет госпошлину пропорционально удовлетворенным вам требованиям.

07.09.2025, 17:22

По общему правилу, если суд вынес решение по существу, госпошлина возврату не подлежит. Исключение — если дело прекратили в связи с нарушениями процессуального законодательства.

07.09.2025, 17:35

Учитывая, что истец как потребитель освобождѐн от уплаты

государственной пошлины за рассмотрение поданного им иска, на

основании статьи 103 ГПК РФ государственная пошлина подлежит

взысканию в доход местного бюджета муниципального образования

городского округа города Канска с ответчика в размере 3000 рублей.

Так если Истец освобождѐн от уплаты

государственной пошлины за рассмотрение поданного им иска - почему мне пришлось эти три 3тыс платить

07.09.2025, 17:40

Добрый день

Из текста решения видно, что по данной категории дел истец освобожден от оплаты госпошлины, зачем вы её оплачивали?

В вашу пользу она взыскана не будет, откажут

Вам нужно написать заявление о возврате госпошлины и всё

07.09.2025, 17:54

А заявление в Налоговую на возврат госпошлены писать? По такому бланку заявления с причиной указания Что освобождён от уплаты госпошлены по данному иску.

07.09.2025, 18:03
Прикреплённые файлы:

Нет.

Заявление подается в суд, вам выдают справку или определение о возврате госпошлины, потом пишете заявление в налоговую, прикладывая определение/справку, платежное поручение.

07.09.2025, 20:52

В срок 3 месяца с даты вступления решения в законную силу вы можете обратиться в суд и взыскать с Ответчика суд.расходы которые понесли

07.09.2025, 18:00

А вы то причем к пошлине

07.09.2025, 18:23

не можете,

08.09.2025, 07:25