Отпуск за свой счёт с последующим увольнением
Специалисты Роструда считают, что в такой ситуации действует тот же порядок, что при предоставлении сотруднику оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. То есть:
днем увольнения будет считаться последний день отпуска;рассчитаться с увольняющимся работником и выдать ему трудовую книжку нужно в последний рабочий день, предшествующий отпуску.
Также сообщается, что в описанной ситуации в табеле учета рабочего времени должны быть отмечены дни работы и дни неоплачиваемого отпуска. Дата увольнения в табеле не отражается.
Здравствуйте, в день увольнения должны всё сделать
При отпуске за свой счёт с последующим увольнением окончательный расчёт с сотрудником и выдачу трудовой книжки необходимо провести в последний рабочий день, предшествующий отпуску.
Это следует из того, что, несмотря на то, что днём увольнения будет считаться последний день отпуска, стороны уже не будут связаны обязательствами по окончании отпуска.
Здравствуйте!
По закону выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р, а также произвести с ним расчет необходимо в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).
Днем прекращения трудового договора считается:
- последний день работы — в общем случае;
- последний день отпуска — в случае отпуска с последующим увольнением (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, ст. 127 ТК РФ).
Таким образом, при отпуске с последующим увольнением, последним днем работы является дата, предшествующая началу отпуска. То есть работодатель должен выдать сотруднику трудовую книжку и произвести с ним расчет в последний день работы перед началом отпуска.
Отпуск за свой счёт с последующим увольнением можно
При предоставлении отпуска с последующим увольнением последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Поэтому все расчеты в связи с увольнением, выдача трудовой книжки и иных документов, производятся до ухода работника в отпуск
В день увольнения