LSN Messenger
Москва, 08.09.2025, 14:40

Обязан ли судья в уголовном деле после вынесения решения предоставить слово сторонам процесса?

Вопрос №24741983 из г. Москва
опубликован 08.09.2025, 14:40
Обязан ли судья в уголовном деле после вынесения решения предоставить слово сторонам процесса? Их мнение на вынесенное решение? И даже если он не спросил их мнение по вынесенному решению, а какая-то сторона хочет высказать своё мнение, обязан ли он его выслушать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур. Стороны уголовного процесса высказывают свое мнение до удаления суда в совещательную комнату, в прениях, а подсудимый - еще и в последнем слове. После того, как приговор вынесен и оглашен, в таком высказывании нет смысла, оно ужен не может повлиять на выводы суда. Если стороны не согласны с приговором, они его обжалуют в вышестоящую инстанцию.

08.09.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

После вынесения приговора судья должен спросить понятен ли приговор суда - и все на этом, мнение участников процесса о приговоре он выяснять и выслушивать не должен.

08.09.2025, 14:42
Оценка автора вопроса:

Если же он не спросил у сторон понятен ли им приговор, то это считается нарушением или нет?

08.09.2025, 15:24

Это не основание для отмены приговора.

08.09.2025, 17:56

Тимур, судья не обязан предоставить слово сторонам процесса после вынесения приговора

08.09.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день, нет, все вопросы, замечания, высказывания в ходе судебного следствия. Такой процедуры в уголовном процессе не существует. Право сторон на изложение своей позиции реализуется до удаления суда в совещательную комнату — в ходе судебных прений.

08.09.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

После вынесения приговора судья спрашивает обычно стороны, понятен ли им приговор суда и все на этом. Мнение здесь не высказывают. Да в этом нет никакого смысла.

08.09.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

Если же он не спросил у сторон понятен ли им приговор, то это считается нарушением или нет?

08.09.2025, 15:25

Судья не обязан выслушивать стороны после вынесения приговора. В уголовном процессе судья уточняет у осужденного, понятен ли вынесенный приговор и все. Свои несогласия стороны могут изложить в апелляционной жалобе.

08.09.2025, 14:47
Оценка автора вопроса:

После вынесения решения решения слушание дела прекращается, и сторонам не должен судья предоставлять слово по выражению своего мнения по решению.

Стороны могут обжаловать решение.

08.09.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

После оглашения приговора судья спрашивает осужденного и потерпевшего понятен ли им приговор и порядок и сроки его обжалования

08.09.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Если же он не спросил у сторон понятен ли им приговор, то это считается нарушением или нет?

08.09.2025, 15:26

судья не обязан предоставить слово сторонам процесса после вынесения приговора

08.09.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Нет

09.09.2025, 02:03