LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.09.2025, 15:31

Проблема с автосервисом

Вопрос №24742035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.09.2025, 15:31
Сдал машину в автосервис, стучал двигатель. Они провели якобы диагностику и сказали что надо поменять две детали, при этом попросили деньги на запчасти заплатить сразу, мы оплатили 90000 рублей, полный счет с работами составляет 150000 рублей. Прошло полторы недели, они поменяли запчасти, но стук в двигателе остался. Получается что диагностику они не делали а наугад поменя ли детали. Сейчас говорят что будут дальше смотреть, я так понимаю что счет будет расти, но у нас не так много денег. Приэтом я без машины, кстати она в выходные является как дополнительный заработок, я теряю деньги, время так как в отпуске и никуда не поехать. Что можно с этим всем сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если составлен заказ наряд, объем работ, перевод денег задокументирован, и работа не надлежащим образом выполнена, то при таких обстоятельствах, вы вправе:

1. Требовать устранить проблему

2. Вернуть деньги

Все требования направлять письменно со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей и если вам откажут обращаться в суд

В суде понадобится заявить о проведении экспертизы на установление некачественно проведённого ремонта в порядке ст. 79 ГПК РФ

И только в этом случае, при получении заключения экспертизы о том, что ремонт проведён не надлежащим образом, вы сможете взыскать деньги, штраф, убытки и расходы

08.09.2025, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

28-32 и 13 Закона РФ ,,О Защите прав потребителей ,, в помощь-начните с претензии

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

08.09.2025, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Андрей, для начала направляйте письменную претензию в адрес автосервиса

08.09.2025, 15:36

Вам нужно найти грамотного юриста, это сэкономит вам в будущем возможные незаконные расходы, которые будет выставлять автосервис.

08.09.2025, 15:38

Ваши действия зависят от наличия, содержания договора, от способа расчетов. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

08.09.2025, 15:42

Необходимо составить претензию автосервису с требованием устранить недостатки бесплатно или вернуть уплаченную сумму за некачественно выполненные работы. Если проблема не решается добровольно, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

08.09.2025, 15:48

Здравствуйте. А документально что-нибудь оформили?

08.09.2025, 16:09

Можно попробовать решить проблему с автосервисом, составив письменную претензию

08.09.2025, 16:14

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

08.09.2025, 20:52

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

08.09.2025, 20:52

Вы вправе:

1. Требовать устранить проблему

2. Вернуть деньги

09.09.2025, 10:41