Проблема с автосервисом
Если составлен заказ наряд, объем работ, перевод денег задокументирован, и работа не надлежащим образом выполнена, то при таких обстоятельствах, вы вправе:
1. Требовать устранить проблему
2. Вернуть деньги
Все требования направлять письменно со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей и если вам откажут обращаться в суд
В суде понадобится заявить о проведении экспертизы на установление некачественно проведённого ремонта в порядке ст. 79 ГПК РФ
И только в этом случае, при получении заключения экспертизы о том, что ремонт проведён не надлежащим образом, вы сможете взыскать деньги, штраф, убытки и расходы
28-32 и 13 Закона РФ ,,О Защите прав потребителей ,, в помощь-начните с претензии
Жалоба в Роспотребнадзор не помешает
Ответ отключен модератором
Андрей, для начала направляйте письменную претензию в адрес автосервиса
Вам нужно найти грамотного юриста, это сэкономит вам в будущем возможные незаконные расходы, которые будет выставлять автосервис.
Ваши действия зависят от наличия, содержания договора, от способа расчетов. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Необходимо составить претензию автосервису с требованием устранить недостатки бесплатно или вернуть уплаченную сумму за некачественно выполненные работы. Если проблема не решается добровольно, обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.
Здравствуйте. А документально что-нибудь оформили?
Можно попробовать решить проблему с автосервисом, составив письменную претензию
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Вы вправе:
1. Требовать устранить проблему
2. Вернуть деньги