Согласие на раздел земельного участка при долевом строительстве

Объясните трактовку данного пункта: Участник долевого строительства выражает свое письменное согласие на раздел, выдел Земельного участка, указанного в п.1.1. Договора, в период действия настоящего Договора, в соответствии с требованиями ст.11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, с последующим оформлением прав Застройщика на вновь образованные земельные участки и сохранением установленного на основании ст.13 Федерального закона № 214 залога на образованный земельный участок, на котором располагается Объект.
Лучший ответ

Данный пункт договора предусматривает следующее:

1. Участник долевого строительства (дольщик) даёт письменное согласие на раздел или выдел земельного участка, указанного в договоре, в период его действия.

2. Раздел осуществляется в соответствии со статьёй 11.2 Земельного кодекса РФ, которая регулирует порядок образования земельных участков путём раздела, объединения, перераспределения и т.д.

3. После раздела или выдела застройщик оформляет права на вновь образованные земельные участки (например, те, которые не заняты объектом строительства).

4. При этом сохраняется залог, установленный на основании статьи 13 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…», на тот земельный участок, на котором располагается объект строительства (квартира, дом и т.д.).

Данное условие даёт застройщику возможность распоряжаться частью земельного участка (например, для дальнейшей застройки или продажи) без нарушения прав дольщика, так как залог на участок под объектом остаётся в силе.

Резюме: вы даёте согласие на то, что земельный участок может быть разделён, а застройщик получит права на новые участки, при этом залог на участок с вашим объектом сохраняется. Это стандартная практика для обеспечения возможности застройщика использовать свободные земли.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Застройщик может "отрезать" в свою собственность часть участка, на котором располагается МКД.

Застройщик вправе разделить земельный участок под МКД (например для строительства еще одного дома).

Данный пункт означает, что вы соглашаетесь на раздел земельного участка под застройкой с сохранением залога на вашу долю.

К вам это не имеет ни какого отношения - это участок под домом

К вам это не имеет ни какого отношения

Застройщик вправе разделить земельный участок под МКД