LSN Messenger
Самара, 08.09.2025, 18:29

Документы при проверке ТСЖ общего имущества

Вопрос №24742207 из г. Самара
опубликован 08.09.2025, 18:29
Добрый день. Мне было направлено уведомление ТСЖ о проведении проверки общего имущества в моей квартире. Пришло 2 человека, показали приказ по ТСЖ о проверке, что в комиссию входит председатель ТСЖ и слесарь ТСЖ. Я попросил предъявить документы, подтверждающие их личность и право на проведение проверки. Они предъявили паспорта, но отказались предъявить документы, что это председатель ТСЖ и слесарь ТСЖ. Имею ли я право требовать при проверке в моей квартире общего имущества документы, подтверждающие должности лиц ТСЖ, которые проводят проверку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что Вас не интересует КТО, КАК и на КАКИХ условиях ТСЖ управляет вашим домом, коли Вы даже НЕ ЗНАЕТЕ руководителей вашего ТСЖ и работников обслуживающей организации...

08.09.2025, 19:13

Да, вы вправе требовать документы, подтверждающие полномочия и должности лиц, проводящих проверку.

08.09.2025, 18:30

И обязаны ли должностные лица предъявлять собственнику документы, подтверждающие их должности с должностями в приказе ТСЖ о проверке

08.09.2025, 18:31

Да, имеете полное право.

08.09.2025, 18:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не поверите, стояки гвс, ХВС и канализации. И председатель ТСЖ ходит ко мне каждые 3 месяца!!!

08.09.2025, 19:44

Не слишком адекватная ситуация.

Он, имхо, злоупотребляет правом.

08.09.2025, 20:07

В соответствии с нормой п.13 ст. 10 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 07.03.2025) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - ответственные лица) или управляющей организацией, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы.

www.consultant.ru

По смыслу этих правил при осмотре должен быть председатель от ТСЖ

И специалисты.

Просто какие то представители ТСЖ не являющиеся должностными лицами и/или специалистами не должны участвовать.

Кроме того, что касается водоснабжения и канализации то ТСЖ ведь не сам оказывает эти услуги, соответственно должен быть специалист из водоканала.

А так то похоже ваш председатель просто глумится над Вами.

09.09.2025, 00:06

У вас есть право убедиться в полномочиях проверяющих, а именно, вы вправе потребовать предоставить служебные удостоверения.

08.09.2025, 19:03

вы вправе требовать документы, подтверждающие полномочия и должности лиц, проводящих проверку.

08.09.2025, 19:10

Согласно правилам проведения осмотров общего имущества в многоквартирном доме, в таких проверках должен участвовать представитель правления ТСЖ. По итогам осмотра необходимо оформить акт осмотра и заполнить журнал осмотров. Акт должны подписать лица, присутствовавшие при осмотре.

08.09.2025, 19:45

вы вправе требовать документы, подтверждающие полномочия и должности лиц, проводящих проверку.

09.09.2025, 22:19