Делёж территории с соседом

Вопрос №24742662 из г. Краснодар
опубликован 09.09.2025, 08:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у нас соседские квартиры под каждым окном есть своя сотка земли, каждый из соседей себе посадил всё что хочет у моего соседа дерево и у меня дерево, теперь сосед посягается на моё дерево говорит что придёт и просто так спилит что я могу с этим сделать как мне можно на него и куда пожаловаться? Он постоянно мне угрожае, то подать в суд, то ещё что-то такое провокационное говорит, хотя у него у самого неузаконенная пристройка не узаконенная земля всё это муниципальная земля. Что делать мне с этим подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

"У нас соседские квартиры" - две и более квартиры - это дом многоквартирный.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Из указанного следует, что до начала посягательств на имущество соседа (насаждения - это тоже имущество) вам следует определить порядок пользования земельным участком: провести межевание, определить доли каждого собственника помещений многоквартирного дома, определить границы участка для каждого собственника пропорционально его доли в помещении.

Кроме этого соглашение о порядке пользования участком необходимо дополнить условиями о порядке пользования долей в земельном участке, а именно: что высаживать, размещение построек и т.п.

Остались вопросы - обращайтесь.

09.09.2025, 09:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

09.09.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Скажите ему, что будете действовать зеркально. По поводу его "угроз" жаловаться смысла нет, т.к. такие выпады не подпадают под ответственность. А касаемо земли - права у Вас такие же, как и у него.

09.09.2025, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Сфотографируйте, что у вас растет перед окном, снимите видео. А записи соседа с угрозами записывайте на диктофон. Так его возможно будет привести в чувство, когда у вас будут доказательства его хулиганства.

09.09.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Уважаемая Эля! А у Вас земля узаконенная?

09.09.2025, 08:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Васильев А.Г., законодательство предусматривает "единство земли и усадьбы". Земли под квартирой не бывает. Учите внимательно Жилищный кодекс.

09.09.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Александр! Бывают двухквартирные жилые дома, а также дома барачного типа, где имеется приусадебный участок.

09.09.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

У нас двухэтажный многоквартирный дом 1970 года.

09.09.2025, 10:22

Здравствуйте.Не сформирована даже под домом.Звонили в россреестр,сказали подавать на формирование.

09.09.2025, 10:22

Эля, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

09.09.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Эля.

Не всё так просто в Вашем вопросе. Так как не понятно кому принадлежит земля?

Муниципалитету?

Жителям многоквартирного дома?

А, также непонятно, на каком основании, Вы и Ваш сосед этой землёй пользуетесь. Скорее всего испоьзуемая вами земля получена незаконно в результате самозахвата.

Если земля используется и Вами и соседом незаконно, то идти в правоохранительные органы, а тем более в прокуратуру (как подсказывают мои коллеги) я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Это можно будет сделать, только когда дерево незаконно спилят, так как ТОЛЬКО УГРОЗА (НАМЕРЕНИЕ) спилить дерево не является правонарушением, а вот самозахват земли может привлечь внимание прокуратуры.

В соответствии с п. 4 ст. 36, ст. 44 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам дома в независимости под чьими окнами эта земля располагается, причём не только земля, но все элементы озеленения и благоустройства.

Либо, если эта земля муниципальная, то всё, что на ней растёт - принадлежит городу.

В любом случае, прокуратура может усмотреть в Ваших действиях и в действиях соседа признаки административного правонарушения, так как без письменного согласия всех собственников квартир в соответствующем многоквартирном доме нельзя пользоваться общим имуществом (в Вашем случае землёй) иначе это образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Таким образом, максимум, что Вы можете сделать - это сходить к участковому с просьбой пообщаться с соседом которому участковый должен объяснить, что его (соседа) намерения по спилу дерева подпадают под признаки административного правонарушения предусмотренного ст. 4.19 КоАП. За спил (корчевание) дерева и даже спил веток без разрешительных документов, предусмотрено административное наказание.

Согласно постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» и Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденными приказом Госстроя Российской Федерации от 15.12.1999, пересадка или вырубка деревьев и кустарников не допускается без разрешения, выданного органами местного самоуправления, то есть пересадить или срубить деревья и кустарники, в том числе сухостойные и больные, без соответствующего разрешения нельзя. За сохранность деревьев отвечают организации по обслуживанию жилищного фонда или специализированные организации.

Если земля на которой растут деревья в собственности "дома", то содержание зеленых насаждений находится в ведомстве УК, но тем не менее , даже, УК - на посадку и вырубку, получает разрешение в администрации города.А, до этого, должно состоятся собрание собственников многоквартирного дома и они на основании устава должны принять решение - только после этого УК может обратиться за разрешением о спиле.

Если же земля муниципальная, то тем более - без соответствующего решения властей города, трогать деревья и кустарники нельзя.

Так, что можете сказать соседу, что если он тронет дерево или кустарник, то Вы напишите заявление - за незаконную вырубку его привлекут к административной ответственности, наложат штраф, а так же взыщут стоимость дерева (будут делать оценку стоимости) и другие расходы понесённые администрацией города в ходе проведения проверки по незаконному спилу.

Надеюсь, что ситуация стала Вам яснее.

Удачи Вам и мира с соседом.

09.09.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Земля административная да.Когда эти квартиры получали просто каждый сосед договорился и под своим окном себе забрал.

09.09.2025, 10:24

Значит слоны могут вытоптать и выкорчевать всё под окнами. Спил деревьев только по разрешению Администрации, т.к. земля же муниципальная. Пообщайтесь с представителем Администрации.

09.09.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за такой развернутый ответ!🤝

09.09.2025, 10:27

Просто Вы ему нравитесь и он действуя как пацан, хочет чтоб вы обратили на него внимание

09.09.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

😂👍

09.09.2025, 10:28

Оштрафуют дяденьку и на приличную сумму, но дерево конечно уже не спасёшь.

09.09.2025, 12:44
Оценка автора вопроса: