LSN Messenger
Ставрополь, 10.09.2025, 10:20

Наследство от бабушки

Вопрос №24743959 из г. Ставрополь
опубликован 10.09.2025, 10:20
Здравствуйте! Я ухаживала за бабушкой ей 85 лет, она написала завещание на меня. Но потом бабушка передумала и нашла чужого человека, сейчас за ней ухаживает, она конечно же переписала завещание на неё.Бабушка состоит на учёте у психиатра. Слабоумия. Кто будет наследником ее квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тот на кого написано последнее завещание.

Можете оспаривать это завещание по суду После её смерти

10.09.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Скорее всего родственники по праву наследования, если в суде оспорят завещание.

10.09.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы пролетели уже.

10.09.2025, 10:24

Теперь наследник не вы.

Но завещание, составленное человеком с психическими заболеваниями, может быть оспорено. Согласно статье 177 Гражданского кодекса РФ, завещание признают недействительным, если на момент его составления человек не мог понимать значения своих действий или руководить ими.

Чтобы оспорить завещание, нужно доказать, что в момент составления документа завещатель не отдавал отчёта в своих действиях. Для этого потребуется представить медицинскую документацию.

10.09.2025, 10:29
Оценка автора вопроса:

Зинаида, если в суде оспорят завещание, то будут наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

10.09.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Добрый день

если диагноз бабушки установлен после написания крайнего завещания, то оно действует, потому что в момент написания она осознавала свои действия.

Если завещание написано после установки диагноза, то нужен комментарий психиатра. Возможно ее диагноз не влияет на способность осознавать действия и их последствия. Еси диагноз не влияет, то завещание действует.

Оспорить можно только в суде и не при жизни, конечно

ГК РФ

10.09.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Наследником будет тот, на кого оформленн последнее завещание.

Заинтересованное лицо вправе оспорить завещание, но нужно доказать, что в момент его оформления бабушка не понимала значения своих действий.

С уважением.

10.09.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

В суд на Невменяемость

10.09.2025, 11:44

Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной. Если её признают недееспособной, установить опеку. Далее признавать завещание на постороннего человека недействительным.

10.09.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

При жизни признать недееспособность и опеку ?

10.09.2025, 13:57

если вы уверены, что она недееспособна И готовы взять опеку и выполнять обязанности опекуна, то можете попробовать признать.

Если речь только о заинтересованности в квартире, то сейчас ничего делать не нужно.

Может так получиться, что на момент оформления второго завещания она была вполне дееспособна (в чем должен был убедиться нотариус). Тогда Вы не оспорите завещание и получите себе подопечного.

10.09.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Сейчас она в больнице по другому заболеванию ,и приходили психиатры признали у неё диагноз,есть справка и направление в ПНИ. Но эти врачи такие скользкие .Изначально когда у неё были приступы , они говорили что она норм.человек .И в нотариусе мне в завещании написали что она дееспособна.

10.09.2025, 15:42

У неё близких родственников нет .И детей.Есть дальние , но не хотят с ней общаться .И я двоюродная внучка.

10.09.2025, 13:49

родственники по праву наследования

10.09.2025, 23:31