Как получить компенсацию за погибшего на СВО брата?

Добрый день! У меня погиб брат на СВО. 3 ГОДА НАЗАД. ЕЗДИЛ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ВОЕННКОМАТ, ВСЕ РАЗВОДЯТ РУКАМИ. ПОТОМ В ДРУГОМ ГОРОДЕ БЫЛ В ВОЕННОЙ ПРОКУРАТУРЕ. ПИСАЛ ЗАЕВЛЕНИЕ. Но, до сих пор нет ответа. Нет ни какой компенсации, как положено. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Обращайтесь в военную прокуратуру , исковое заявление в суд о взыскании денежных средств

Константин, обращайтесь с жалобой в главную военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 46.1. Главная военная прокуратура

Кроме вас иные родственники у него есть : родители, супруга, дети?

Если нет, то подайте письменное заявление на выплаты по указу 98 в военный комиссариат.

Если нет родителей, жены и детей, в таком случае Вы имеете право на выплату по указу 98. Документы на данную выплату подаются через военкомат вашего региона проживания. Так же Вы можете обратиться в фонд защитников отечества для оказания содействия в решении Вашего вопроса

Предложу вам единственный правильный алгоритм действий в вашей ситуации: заключить соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Юрист поможет разобраться в сложной ситуации и выработать индивидуальный план действий, в том числе, например, и как быть в случае отказа должностных лиц военкомата представить мотивированные ответы на заявления о выплатах родственникам погибшего участника сВО, заключавшего контракт о прохождении военной службы с МО РФ (ФСВНГ, ФСО, ФСБ).

А также, если вы захотите получить рекомендации по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, по правильной технологии подачи заявлений в воинские части (МО РФ, аппарат ГВП, администрацию ПРФ), то такие рекомендации, основанные на действенном практическом опыте других военнослужащих, вам также желательно получить у военного юриста, либо, если вы таки посчитаете, что рекомендованный путь для вас не приемлем по тем или иным причинам, то самостоятельно изучив указ ПРФ 98, ФЗ 52, 306, ПП 855, Приказ МО 755, судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам, аналогичным вашим.

Смотря как он туда попал

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!