LSN Messenger
Владивосток, 10.09.2025, 13:55

Обмен ипотечной недвижимости с маткапиталом между родственниками

Вопрос №24744206 из г. Владивосток
опубликован 10.09.2025, 13:55
Здравствуйте, можно ли обменяться недвижимостью с близкими родсвениками у нас была ипотека с привлечением мат капитала, доли выделеные, условия для детей будут улучшены меняем с поселка на город и дом будет больше на данный момент 43 квадрата, а будет 90 кв метров
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обменяться получайте решение в разрешении органа опеки

10.09.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сделка возможна с согласия органа опеки.

10.09.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Опека не против но натариус может быть против так сказали в опеки

10.09.2025, 14:01

Доброго дня, возможно, но при условии согласования с банком (так как у вас ипотека, если она еще платится) + получить разрешение органов опеки на данную сделку (тут может быть все просто или наоборот).

10.09.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Ипотека выплачена ,доли выделены ,опека не против но сказали что натариус может не пропустить сделку так как мы родсвеники близкие

10.09.2025, 14:01

Тут тогда надо просто договор мены оформить правильно. Это лучше уже профильного юриста брать и тогда с нотариусом не будет проблем.

Только надо именно такого найти, кто уже имел опыт по таким сделкам. А то рваться помочь будут многие.

10.09.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Так как мена является разновидностью отчуждения имущества и в вашем доме есть детские доли, то для совершения такой сделки придется получать согласие органа опеки, ст. 37 ГК. Но если жилищные условия детей в результате сделки улучшаются, то проблем быть не должно.

Также обратите внимание, что все сделки с имуществом несовершеннолетних подлежат нотариальному удостоверению. Кроме того, желательно продумать налоговые последствия сделки, если ее участники владеют недвижимостью менее 5 лет.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

10.09.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

возможна с согласия органа опеки. ст.37 ГК РФ

10.09.2025, 23:17