Купили матрас, но не забрали
Вам не очем беспокоиться не переживайте
Он написать заявление может, но состава преступления нет, так как деньги вы получили, вещь сохранили и готовы передать. При необходимости вы можете вернуть деньги или передать матрас при обращении покупателя. Чтобы исключить риски, свяжитесь с ним и письменно (смс, мессенджер) зафиксируйте готовность передать товар или вернуть деньги. В противном случае максимум возможен гражданский спор, уголовной ответственности нет.
Ничего Вам не будет, но надо быть бдительным !
так ст 406 ГК РФ никто не отменял-он не забрал а не вы не оттдали
Добрый вечер!
Вот, что рекомендуется Вам сделать в данной ситуации:
1. Попытайтесь связаться с покупателем (звонок/смс/мессенджер), зафиксируйте переписку/звонки — это будет доказательством ваших попыток связаться.
2. Если покупатель требует возврата денег — верните или предложите встречу; сохраните расписку/квитанцию о возврате.
3. Если покупатель заявит в полицию — объясните обстоятельства, предоставьте доказательства передачи денег и договорённостей; при отсутствии признаков преступления материал, скорее всего, не возбудят.
4. Перед отъездом при возможности составьте расписку о получении денег и условиях передачи товара (дата, сумма, согласованные сроки) и передайте копию покупателю.
ормативное обоснование
- Уголовная ответственность за мошенничество (ст. 159 УК РФ) предполагает наличие обмана или злоупотребления доверием с целью хищения чужого имущества — при фактической передаче денег вам и отсутствии противоправного утаивания товара сильный состав мошенничества отсутствует.
- Для квалификации как присвоение/растрата требуется, чтобы вы имели имущество покупателя или распоряжались им неправомерно; здесь покупатель передал вам деньги, а матрас остался у вас по договорённости — спор о выполнении обязательств носит гражданско‑правовой характер (ст. 309, 310 ГК РФ).
- Претензии покупателя по возврату денег или исполнению сделки разрешаются в порядке гражданского судопроизводства (ГПК РФ) либо посредством досудебной претензии.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!