LSN Messenger
Пролетарск, 10.09.2025, 18:52

Правомерна ли претензия УК по старому долгу без вручения?

Вопрос №24744593 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.09.2025, 18:52
Добрый день. В своем почтовом ящике я обнаружила претензию УК о дебиторской задолженности с требованием погасить эту самую задолженность в срок, который уже давно истек. Изначально мы оплачивали услуги ЖКХ этой компании, но на протяжении нескольких лет мы оплачиваем ЖКХ другой организации. Правомерны ли действия управляющей компании? Какова процедура вручения претензии? Должны ли были они предоставить расчеты, на основании которых мне определили сумму долга? Имеют ли они право подать на меня в суд, если лично мне претензию не вручили?
Лучший ответ
Рекомендуется

доказать что вы получили претензию они не могут -нет РПО Почты или Вашей росписи

при их иске в суд ст 196 и 200=199 п2 ГК РФ в помощь

10.09.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы должны - правомерны

10.09.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

я не пойму, откуда взялся долг. Никаких расчетов они не предоставили.Верить на слово?

10.09.2025, 18:54

Нет конечно. Более того, если истек срок 3 года, долг с вас уже не взыщут - можете ничего не делать

10.09.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Неполучение вами претензии не препятствует обращению в суд, тк претензионный порядок урегулирования спора не предусмотрен ЖК РФ.

10.09.2025, 19:00

Забудьте, а только отслеживайте вынесение судебного приказа на сайте судебного участка мирового судьи по территориальности квартиры, чтобы своевременно отменить его.

Никто вам не будет ничего предоставлять.

10.09.2025, 20:39

Добрый вечер!

Вот, что рекомендуется сделать Вам в данной ситуации:

1. Проверьте платежи: соберите квитанции/выписки за весь спорный период, подтверждающие оплату другой организации.

2. Запросите у УК письменный расчёт задолженности и копии актов/договоров, на которых основаны начисления (письменный запрос с отметкой о вручении или по почте с уведомлением).

3. Оцените правильность вручения претензии: она должна быть вручена лично под роспись, направлена заказным письмом с уведомлением или иным надлежащим способом.

4. Направьте УК письменный ответ с указанием фактов оплат и требованием приостановить претензии до предоставления расчётов; приложите копии подтверждений оплат.

5. Если УК подаст в суд: предоставьте в суд доказательства оплат и факт ненадлежащего вручения претензии; суд оценит, обоснованы ли начисления.

6. При нарушениях прав (непредоставление расчётов, неправомерные требования) — жалоба в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и при необходимости заявление в суд.

Нормативное обоснование

- ЖК РФ (ст. 154, 155) — обязанности исполнителя по ведению расчётов и предъявлению требований к плательщику.

- ГК РФ ст. 309, 310, 314 — исполнение обязательств и порядок расчетов; ст. 854 — возврат платы при отсутствии договора/основания.

- ГПК РФ — порядок и последствия надлежащего/ненадлежащего извещения стороны (вопрос о надлежащем вручении документов).

- Закон о защите прав потребителей (ст. 13) — обязанность предоставлять информацию о расчётах по услугам (претензии, акты, квитанции).

10.09.2025, 22:07