Можно ли открыть счёт в банке дистанционно через ebs.ru?
Добрый вечер!
Да, можно открыть счёт в банке, используя дистанционную биометрию через сервис ebs.ru — если конкретный банк принимает идентификацию, проведённую через ЕБС (Единая биометрическая система).
Если банк НЕ подключён к ЕБС или сам требует личную сдачу биометрии, придётся прийти в его отделение.
Нормативное обоснование
- Федеральный закон от 27.07.2006 №152‑ФЗ «О персональных данных» регулирует порядок обработки биометрических данных как особых категорий персональных данных (требуется особая правовая основа и безопасность).
- Постановление Правительства РФ от 28.11.2017 №1408 и приказ Банка России определяют порядок идентификации клиентов банков и возможность дистанционной идентификации с применением биометрии через уполномоченные операторы (Единая биометрическая система).
- Перечень банков и организаций, признающих результаты идентификации через ЕБС, формируется банками и оператором ЕБС; конкретные требования зависят от политики банка и внутренних регламентов (то есть решение — у каждого банка).
Да, после сдачи биометрии через Единую биометрическую систему можно открыть счёт в банке дистанционно.
можно открыть счёт в банке дистанционно. да
можно открыть счёт в банке дистанционно