Херсонской сертификат
Ситуация: вы продаёте квартиру, покупатель с так называемым «херсонским сертификатом» (вероятно, государственный жилищный сертификат для переселенцев из Херсонской области) подал документы в МФЦ, но получил отказ. Покупатель не хочет расторгать сделку, угрожает судом и требует выплатить компенсацию или вернуть залог.
Разбор ситуации
1. Причина отказа. Возможные причины: несоответствие квартиры требованиям программы (площадь, стоимость, состояние), ошибки в сертификате, отсутствие необходимых документов, или проблемы с целевым использованием средств. Необходимо выяснить точную причину отказа.
2. Правовой статус сертификата. Такие сертификаты обычно являются именными и могут быть использованы только на определенные цели (приобретение жилья). Отказ может означать, что сертификат не может быть использован для данной квартиры.
3. Договор и залог. Если в договоре купли-продажи или предварительном договоре был предусмотрен задаток или аванс, то его возврат регулируется ст.
4. Угрозы судом. Покупатель может подать иск, но его шансы на успех зависят от условий договора и причины отказа. Если вы действовали добросовестно и не препятствовали сделке, суд вряд ли взыщет с вас компенсацию.
Рекомендации
1. Запросите официальный отказ в МФЦ или у органа, выдавшего сертификат. Это будет доказательством и основанием для дальнейших действий.
2. Проверьте договор на предмет условий о возврате залога и ответственности сторон.
3. Не выплачивайте компенсацию без судебного решения – это может быть расценено как признание вины.
4. Попробуйте договориться с покупателем о расторжении сделки мирно, без суда. Если он настаивает, предложите вернуть аванс (если он был) без штрафов, указав на отказ как на форс-мажор.
5. Проконсультируйтесь с юристом очно – возможно, потребуется оценка перспектив судебного спора.
Резюме
Вы не обязаны выплачивать компенсацию или возвращать залог, если отказ произошёл не по вашей вине. Дождитесь официального отказа, не поддавайтесь на давление. Если покупатель подаст иск, защищайте свои интересы с помощью адвоката.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Судиться.
Здравствуйте, выходить в суд
Ждать решения суда
Ответ отключен модератором