Годовой график учёта рабочего времени
При суммированном учёте рабочего времени работодатель обязан составлять график работы на учётный период (ст. 104 ТК РФ). Учётный период может быть месяц, квартал, год. Если учётный период равен году, то работодатель должен утвердить годовой график работы. Работник должен быть ознакомлен с графиком не позднее чем за один месяц до его введения (ст. 103 ТК РФ). Таким образом, требование начальника знакомить только с ежемесячным графиком неправомерно, если учётный период установлен как год. Рекомендуется письменно запросить у работодателя утверждённый график работы на учётный период и при отказе обратиться в трудовую инспекцию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Все зависит от того как как в вашей организации согласно локальным актам происходит учёт рабочего времени.
Составление годового графика учёта рабочего времени не является обязательной обязанностью работодателя. При суммированном учёте рабочего времени, когда по условиям работы не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная норма рабочих часов, работодатель обязан установить учётный период — месяц, квартал, полугодие или год
Учётный период - 1 год
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).