LSN Messenger
Челябинск, 12.09.2025, 07:15

Переоформление ЛС на себя после смерти одного из собственников

Вопрос №24746136 из г. Кемерово
опубликован 12.09.2025, 07:15
Здравствуйте. Умерла бабушка, у нас с ней по 1/2 доли в квартире. Хочу узнать, в какие сроки надо переделать лиц счёт на себя, чтобы платить коммунальные услуги? И ещё, если важно: у нее были льготы, т.к. она инвалид
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не устанавливает строгих сроков для переоформления лицевого счета на коммунальные услуги после смерти собственника. Однако, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента открытия наследства, то есть с даты смерти бабушки, независимо от того, когда вы фактически вступили в наследство или переоформили лицевой счет (п. 2 ст. 218, ст. 1110, ст. 1112, ст. 1114, ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ; ст. 153, ст. 154, ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому, чтобы избежать начисления задолженности на имя умершей бабушки и корректно оплачивать коммунальные услуги, вам следует как можно скорее обратиться в управляющую компанию (или ресурсоснабжающую организацию, в зависимости от порядка расчетов в вашем доме) с соответствующим заявлением. К заявлению, как правило, необходимо приложить:

Свидетельство о смерти бабушки.

Ваш паспорт.

Документы, подтверждающие ваше право собственности на долю в квартире (например, свидетельство о праве на наследство, если оно уже оформлено, или документы, подтверждающие ваше право собственности до смерти бабушки).

Льготы по инвалидности:

Наличие у бабушки льгот по инвалидности не влияет на порядок переоформления лицевого счета или вашу обязанность по оплате коммунальных услуг. Льготы предоставляются конкретному лицу, а после его смерти они прекращаются.

п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ

ст. 1110 Гражданского кодекса РФ

ст. 1111 Гражданского кодекса РФ

ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

ст. 1114 Гражданского кодекса РФ

ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

ст. 1154 Гражданского кодекса РФ

ст. 153 Жилищного кодекса РФ

ст. 154 Жилищного кодекса РФ

ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

12.09.2025, 07:32

Её льготы умерли вместе с ней. Переоформить л/с лучше сразу. Льготами вы пользовался не имеете право. Если узнаю взыщат недоимку через суд.

12.09.2025, 07:18

Мне эти льготы и не нужны.. Умерла сегодня, св о смерти нет ещё... Даже не похоронили

12.09.2025, 07:37

Как получите свидетельство, переводите л/с на себя.

12.09.2025, 07:41

Ещё такой момент, свою долю она завещала сестре(как я узнала недавно) , но она от неё откажется в мою пользу. Всё равно могу на себя счета переводить или как? Это важно знать

12.09.2025, 07:43

Можете, вы такой же собственник как и она.

12.09.2025, 07:46

Получите свидетельство о смерти и переоформлять лицевой счёт.

12.09.2025, 15:14