Может ли Паша требовать деньги за рабочих после окончания договора?

Здравствуйте. Я — ИП (электромонтаж). У меня был заключён договор подряда с генподрядчиком (представитель — Андрей Николаевич). Срок договора — до 02.09.2025. По договору работы были выполнены, акты КС-2 закрыты, оплата поступила 03.09.2025. После этой даты никаких дополнительных соглашений о продлении я не подписывала. Соответственно, мои обязательства перед генподрядчиком прекращены. Проблема: – Некто «Паша» (гражданин РБ, у меня не оформлен, стороной договора не является) самостоятельно выводил рабочих на объект и заявлял, что делает это «от моего имени». – Теперь он требует от меня выплатить этим людям деньги, хотя юридически они у меня не числятся и договорных отношений с ними у меня нет. – В переписке он выдвигает схему: «50 тыс. оставляешь себе, 30 на налоги, остальное отдаёшь», требует скрины моего счёта, угрожает «подать заявление», «настроить генподрядчика против меня», пишет «пока не поздно», «посадят», «оставишь ребёнка в интернете». – Рабочим раздаёт мой номер, они звонят с претензиями. – Все угрозы и требования зафиксированы в WhatsApp (есть скриншоты и аудио). Вопросы: 1. Может ли он в принципе предъявлять мне какие-либо требования и на что ссылаться, если договор закончился 02.09? 2. Может ли генподрядчик (Андрей Николаевич) предъявить претензии ко мне за работы, выполненные Пашей после 02.09, если мои обязательства закрыты? 3. Как правильно оформить и зафиксировать переписку, чтобы доказать вымогательство (ст. 163 УК РФ)? 4. Стоит ли сразу обращаться в полицию, или сначала через претензионный порядок? 5. Могу ли я дополнительно взыскать моральный вред за угрозы и давление, в том числе упоминания моего ребёнка? Спасибо заранее за профессиональное мнение.
Лучший ответ

На все вопросы ответ будет один подайте заявление в полицию и всё.

Разумеется в отсутствие договорных отношений и в отсутствие взаимоотношений с этим Пашей даже устных , по его найму , все его претензии необоснованные незаконны.

Требования не обосванные и незаконные. Обращайтесь в полицию с заявлением по ст 163 УК РФ.

Обращайтесь в полицию с заявлением

Даша, обращайтесь с заявлением в полицию (ст. 163 УК РФ)

Здравствуйте! Срочно обращайтесь в полицию и уведомьте ген подрядчика о данном инциденте.

Из вопроса неясны многие детали ситуации.

Так, работали ли эти рабочие на Вас в период выполнения работ до подписания акта?

Не совсем понятно, почему генподрядчик принимал исполнение работ после подписания акта

Непонятен вообще смысл действий "Паши" выводить рабочих просто так чтобы в рамках благотворительности, что ли, выполнять работы генподрядчику, и почему он требует в этом случае деньги именно с Вас.

На мой взгляд, Вы многое недоговариваете...

ст 141 УПК РФ -заявление в полицию по ст 163 УК РФ и приложите все доказательства