Обязан ли сотрудник убирать и мыть свое рабочее место после окончания рабочего дня согласно Трудовому кодексу РФ?
УБорка входить в рабочее время, так как ТК РФ не предусматривает дополнительного рабочего времени на подготовительные мероприятия.
Такой статьи нет. Вы должны успеть в свое рабочее время все сделать, а не за пределами.
Анатолий Анатольевичь, начальник неправ, т.к. наводить порядок на рабочем месте работник должен в рабочее время. Работодатель не имеет права заставлять работника убирать рабочее место после окончания его рабочего дня.
Здравствуйте, Анатолий Анатольевич! Ваш вопрос довольно интересный и актуальный, и мы были бы рады помочь Вам, поэтому если наша консультация сможет поспособствовать решению данной проблемы, то мы будем признательны получить от Вас отклик.
В соответствии со статьей
Трудовым Кодексом РФ, а именно статьей 2, устанавливается принцип обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени.
Также Всеобщая декларация прав человека в 23 статье устанавливает, что каждый человек имеет право на труд, на справедливые и благоприятные условия труда.
Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ, рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени.
В соответствие с приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места» Рабочее место (рабочая зона) и взаимное расположение его элементов должны обеспечивать содержание, техническое обслуживание, уборку и чистку используемых на рабочем месте оборудований, инструментов. Данные положения действуют на основании государственных требований охраны труда.
Регламентация рабочего времени и учета рабочих часов осуществляется в соответствии с приказами и распоряжениями работодателя, а также трудовым договором и коллективным договором. Работодатель обязан создавать условия для выполнения работником своих трудовых функций в соответствии с законодательством РФ и трудовым договором.
Таким образом, если в вашем установленном графике времени включены операции по уборке рабочего места, то это время относится к рабочему времени. Но если порядок уборки рабочего места не установлен графиком работы организации, то это время может не относится к рабочему времени.
В связи с тем, что вы не уточнили, есть ли в вашем графике указанные сведения о режиме уборки рабочего места, вам необходимо ознакомиться с вашим графиком рабочего времени.