Трудовое законадательство
Анализ ситуации
1. Лишение премий и надбавок за работу в выходные
- Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (либо предоставляется отгул). Снятие премий и надбавок за такую работу, особенно при наличии финансовых трудностей работодателя, является незаконным, если это не предусмотрено локальными актами (Положением об оплате труда) и не связано с результатами работы. Даже при финансовых трудностях работодатель не вправе произвольно лишать работника части заработка за отработанное время.
2. Отсутствие расчетного листка
- Ст. 136 ТК РФ обязывает работодателя в письменной форме извещать работника о составных частях зарплаты. Невыдача расчетного листка – нарушение трудового законодательства.
3. Задержка зарплаты
- Зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). Если день выплаты совпадает с выходным, выплата производится накануне. Задержка даже на один день дает право на компенсацию (ст. 236 ТК РФ). Фактическая невыплата в пятницу (обычный день) и отсутствие выплаты к моменту обращения свидетельствуют о нарушении.
4. Угрозы штрафами
- Штрафы (удержания из зарплаты) допускаются только в случаях, предусмотренных ТК РФ (например, ст. 137-138 – возмещение ущерба, неотработанный аванс и т.д.), и только при наличии письменного согласия работника или решения суда. Произвольное введение штрафов, без ознакомления работника под роспись, незаконно. Угрозы могут быть расценены как психологическое давление.
Рекомендации
1. Направьте работодателю письменное требование (заявление в двух экземплярах с отметкой о вручении) о предоставлении расчетных листков и объяснений по лишению премий и штрафам.
2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушения (можно онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф»).
3. В случае невыплаты зарплаты более 15 дней – приостановите работу (уведомив работодателя письменно) до выплаты (ст. 142 ТК РФ).
4. Взыскать задолженность и компенсацию можно через суд. Срок исковой давности – 1 год.
Резюме
Действия работодателя (лишение премий, невыдача расчетных листков, задержка зарплаты, угрозы штрафами) являются незаконными. Рекомендуется фиксировать нарушения (скриншоты переписки, записи разговоров, показания свидетелей) и обращаться в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Александр, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Работа в выходные должна оплачиваться по двойному тарифу. Это не премии. По поводу листка расчета - просите в бухгалтерии или у работодателя.
Не получится решить проблему миром, пишите претензию т жалобу в труд инспекцию, прокуратуру.
Здравствуйте. Усматривается нарушение Ваших прав
Здравствуйте.
Нет, все действия работодателя нарушают Ваши права.
Работа в выходные дни оплачивается в повышенном размере, премия здесь не при чем, это дополнительная выплата. Расчетные листки работодатель обязан выдавать, нарушение сроков выплаты зарплаты является основанием для выплаты дополнительной компенсации.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
С уважением.
налицо нарушения ТК РФ, внимательно прочитайте свой трудовой договор и свои должностные обязанности