Чебоксары, 13.09.2025, 15:54

Риски банкротства с долями

Вопрос №24747606 из г. Чебоксары
опубликован 13.09.2025, 15:54
Вообщем был бизнес, одно неверное решение, бизнес на грани. Были взяты кредиты, но положение не улучшилось, все идет к банкротству. Есть две 1/3 доли двух комнат в родительской квартире, может ли банк изъять их при банкротстве? Более жилья по реестру у меня нет, но есть прописка в другой квартире, стоит ли переписаться в родительскую квартиру? Для сохранения долей? И нужно ли объединять долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На доли в квартирах нельзя обращать взыскание (ст.446 ГПК РФ) 👆

Но лучше Вам зарегистрироваться там, где доли в квартире!

А то судебная практика неоднозначная по этому вопросу!

А то по факту получается, у Вас 2 жилья)!

И одно из них не в собственности!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.09.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ИП

13.09.2025, 16:05

Доля 1/3 комнаты

Доля 1/3 комнаты

Все это одна двухкомнатная квартира

Родители купили сначала одну комнату, позже уже другую

13.09.2025, 16:07

В таком случае, если доли в одной и той же квартире, то не заберут.

13.09.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

В Вашей ситуации рекомендую Вам зарегистрироваться в родительской квартире, чтобы у арбитражного суда не было данных о том, что у Вас есть жилое помещение, пригодное для проживания, кроме квартиры родителей.

В этом случаи в соответствии со ст. 446 ГПК РФ - Ваши 2/3 доли в квартире родителей будут признаны единственным жильем (ходатайство об исключении обеих долей из конкурсной массы), и они будут обладать иммунитетом на взыскание.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

13.09.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Банк вообще не может ничего забирать. Ни в банкротстве, ни без него. Если доли у Вас в двух разных объектах недвижимости, то одну из них Вы потеряете в банкротной процедуре. И неважно где Вы зарегистрированы. Консультируйтесь очно, лично с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

13.09.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

У меня две 1/3 доли в одной же квартире

Двухкомнатная квартира и и имею доли в двух комнатах

13.09.2025, 23:34

В обычной квартире невозможно иметь доли в двух комнатах. Необходимо видеть документы для ответов на ваши вопросы. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.09.2025, 09:11

Сначала была в собственности одна комната, позже родители выкупили и вторую, видимо просто не объединяли.

14.09.2025, 15:51

Да, банк может изъять доли в квартире при банкротстве, если они не подпадают под защиту как единственное жильё. Чтобы недвижимость была признана единственной, должно выполняться два условия:

В квартире должен быть прописан должник и члены его семьи.

У должника не должно быть в собственности иного жилья.

13.09.2025, 20:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если доли в одной квартире, то ничего страшного. Прописка ни на что не влияет, но для уверенности можно прописаться в квартире родителей.

15.09.2025, 18:37