LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 14.09.2025, 05:57

Подача в суд на соглашение на продажу дома.

Вопрос №24747972 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2025, 05:57
Такая ситуация. Дом покупался в браке, но на лично мои деньги. До этого, у меня была дарственная от бабушки на другой дом, который я продала, в купле продажи написано, что дарственная и ее номер, с продажи дома по дарственной, я купила другой дом, который сейчас хочу продать. Это все происходило в браке. Мы сейчас развелись. И чтоб продать дом, бывший муж не соглашается нотариально заверить согласие. Если я через суд буду делать согласие, смогу ли я в суде доказать документами, что деньги были полностью мои и он ни копейки не вложил и добиться согласие через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через суд нельзя сделать согласие.

Вы должны подать иск об исключении имущества из совместно нажитого, если докажете, что купили на личные средства от продажи дома от бабули.

14.09.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Людмила, вам не нужно в судебном порядке добиваться согласия бывшего мужа на продажу этого дома. Это ваше личное им-во, хотя и было куплено в период брака. См. ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Вам нужно исключить этот дом из совместно нажитого имущества. Для этого нужно иметь банковские выписки, где отражены все движения денежных средств на вашем счете, а также договоры купли-продажи и дарения недвижимости, где указаны суммы и даты сделок.

В суде вам нужно добиваться признания дома вашей личной собственностью.

14.09.2025, 06:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а если мне деньги передавали лично в руки? Банковских выписок на этот случай нет. Но в документах конечно указаны даты продажи и покупки этих домов.

14.09.2025, 06:15

Все на усмотрение суда

14.09.2025, 06:19
Оценка автора вопроса:

Тут сложнее. Нужно изучить имеющиеся у вас документы. Увы, я не помощник в этой ситуации, т.к. занята делами доверителей, которые обратились ранее. Вы можете обратиться к другим юристам, специализирующимся на семейном и гражданском праве.

14.09.2025, 06:26
Оценка автора вопроса:

Тогда значительно сложнее всё будет.

Доказывать отсутствие доходов, накоплений..

14.09.2025, 09:18
Оценка автора вопроса:

Нужно изучить всё документы для начала

14.09.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

Согласие через суд не делается.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании имущества личным имуществом.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

14.09.2025, 07:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, согласия через суд не "добиваются". В соответствии со ст. 38 СК РФ, в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Доказывайте в суде (ст. 56 ГПК РФ), что это Ваше личное имущество, приобретенное за счет средств, полученных от реализации наследственного имущества, приобщайте договор к/п дома бабушки и другие имеющиеся документы, в т.ч. по цене сделок.

14.09.2025, 07:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нельзя сделать согласие через суд. Такой процедуры не предусмотрено.

Если это Ваше личное имущество, то его нужно исключать из общей собственности супругов. Вот с этим можно обращаться в суд.

С уважением.

14.09.2025, 11:20
Оценка автора вопроса: