Можно ли взыскать компенсацию за пользование долей в квартире?

Общая долевая собственность в 2 комнатной квартире. У каждого по 1/2. Первый живёт вместе с семьёй. Второй не живёт мне платит ЖКХ. Оба решили совместно продать. Второй не верит в продажу, потому что считает что это сделано специально, чтобы затягивать и занимать всю площадь и жить там. Можно ли подать второму на первого на компенсацию за использование доли, а первый говорит что это будет злоупотребление правом, кто прав?
Лучший ответ

Собственник доли не сможет со второго собственника взыскать компенсацию, тк в двухкомнатной квартире возможно жить обоим собственникам. Суд откажет.

Не факт. Откажет так как вселяться другой не хочет например. А другой ч2 ст 247 , так как суд откажет имеет право на соответственно компенсацию за пользование его долей.

Здравствуйте.

Не хочет - это не аргумент. Суды взыскивают компенсацию только в случае, если есть препятствие в проживании.

С уважением.

Можете заключить договор аренды вашей доли,составьте грамотно на случай возможных судебных разбирательств, пусть первый брат платит арендную плату за пользование долей второго.

А если не хочет заключать такой договор до момента когда квартира продастся?

Как один из вариантов можете заключить договор аренды вашей доли

Так он не захочет!!!

Здравствуйте. Самый важный уточняющий вопрос к Вам: обе комнаты в квартире изолированные или одна проходная, а вторая запроходная? От этого зависит любой ответ на Ваш вопрос. И если комнаты не изолированные, а проходная с запроходной, то такая двушка приравнивается к однушке и Вы вправе требовать в суде ежемесячную компенсацию за пользование всей Вашей 1/2 долей.

Если же обе комнаты изолированные, то порядок действий иной. Насколько я понял из вопроса и дополнений, первый собственник злоупотребляет своим правом: пользуется всей квартирой, не хочет платить за пользование 1/2 долей второго собственника, не хочет заключать подобные соглашения (аренды, найма), делает вид, что ждет продажи всей квартиры. Так?

Тогда второму собственнику по закону рекомендую самый правильный и эффективный вариант действий: как можно скорее с юристом организовать определение порядка пользования квартирой в суде и одновременно исключить доступ первому собственнику в одну из изолированных комнат (запереть и контролировать целостность замка). Это только на первый взгляд выглядит просто, но в силу многочисленных юридических нюансов ошибки вполне могут свести к нулю положительный эффект, особенно без опытного юриста.

После такого законного ограничения неосновательного обогащения первого собственника он и его семья на себе ощутят разницу в уровне жизни. И это еще не все. Если второй собственник займет ту комнату, которая меньше по жилой площади, сразу возникнут основания для иска о ежемесячной компенсации (о чем и Ваш вопрос). Например, второй собственник (с комнатой 8 кв.м.) сможет требовать с первого собственника (с комнатой 12 кв.м.) ежемесячную компенсацию за "свои" 20:2-8=2 кв.м. Также с законностью проживания семьи надо параллельно разбираться (законно ли их вселение, а если нет, то выселять). Такие рычаги воздействия предварительно усматриваются.

Сейчас, без определения порядка пользования и даже без попыток вселения иском о компенсации (в удовлетворении которого суд откажет) второй собственник лишь доставит радость первому и, возможно, оплатит его судебные расходы.

Только если второй собственник сначала юридически грамотно (с оформлением доказательств) попытается вселиться и получит доказательства воспрепятствованию во вселении, тогда с собранными доказательствами можно требовать (теоретически) компенсацию за пользование ВСЕЙ 1/2 долей, но... только на период воспрепятствования, т.е. до вселения в квартиру по решению суда (иск второго собственника не может ограничиваться только требованием компенсации "до скончания веков", а еще должен содержать требование о вселении, нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования).