Можно ли взыскать компенсацию за пользование квартирой с бывшего мужа?

Здравствуйте, куплена 3 квартира в до левую собственность между 2 детьми и мужем (теперь бывшим). В июле 24 года бывший муж избил меня, я вынужденна была уйти вместе с детьми на сьемную квартиру. В конце ноября оформила ипотеку. Бывший муж всё время проживает в общей квартире. Могу ли через суд взыскать с него компенсацию за пользование всей квартирой. Факт, что он препятствовал нашему там проживанию есть он привлечен к уголовной ответственности. И какие потребуются документы для подачи иска в суд.
Лучший ответ

Можете все документы по избиению доказательство право собственности невозможности проживания выписки из домовых книг статья 1102 ГК РФ 247 ГК РФ 246

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте!

Вы можете взыскать компенсацию с бывшего супруга за пользование квартирой, так как он продолжает проживать в ней, а вы с детьми вынуждены снимать жилье. Это нарушение ваших прав на общую собственность, особенно с учетом его уголовной ответственности за избиение, что подтверждает наличие конфликта.

Необходимые документы для иска:

1. Исковое заявление: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, с указанием обстоятельств и требований.

2. Документы о собственности: Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.

3. Доказательства вынужденного выезда: Договор найма съемной квартиры и квитанции об аренде.

4. Доказательства проживания бывшего супруга: Показания свидетелей или справка о регистрации.

5. Документы о препятствии в пользовании: Приговор суда или другие подтверждения уголовного привлечения.

6. Доказательства доли в квартире: Свидетельство о праве собственности с указанием долей.

7. Расчет компенсации: Обоснование на основе рыночной стоимости аренды.

8. Квитанция о государственной пошлине.

Думаю, что да, сможете взыскать компенсацию, так как он чинил препятствия пользованию квартирой вам и детям.

Даже если у меня в собственности в ипотеку есть квартира?

Да, поскольку ипотека не выплачена.

Можете обратиться к адвокату местному, или к юристам сайта.

Лена, можете взыскать в судебном порядке компенсацию с бывшего супруга за пользование квартирой

Елена, можете взыскать компенсацию, при указанных вами обстоятельствах. Необходимо обратиться в суд с иском. За помощью можете обратиться к любому юристу сайта.

Да, можете.

Срок давности 3 года.

Но должны все доказать и обосновать.