Можно ли взыскать компенсацию за пользование квартирой с бывшего мужа?
Можете все документы по избиению доказательство право собственности невозможности проживания выписки из домовых книг статья 1102 ГК РФ 247 ГК РФ 246
Обратитесь к любому юристу в личные сообщения
Здравствуйте!
Вы можете взыскать компенсацию с бывшего супруга за пользование квартирой, так как он продолжает проживать в ней, а вы с детьми вынуждены снимать жилье. Это нарушение ваших прав на общую собственность, особенно с учетом его уголовной ответственности за избиение, что подтверждает наличие конфликта.
Необходимые документы для иска:
1. Исковое заявление: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, с указанием обстоятельств и требований.
2. Документы о собственности: Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
3. Доказательства вынужденного выезда: Договор найма съемной квартиры и квитанции об аренде.
4. Доказательства проживания бывшего супруга: Показания свидетелей или справка о регистрации.
5. Документы о препятствии в пользовании: Приговор суда или другие подтверждения уголовного привлечения.
6. Доказательства доли в квартире: Свидетельство о праве собственности с указанием долей.
7. Расчет компенсации: Обоснование на основе рыночной стоимости аренды.
8. Квитанция о государственной пошлине.
Думаю, что да, сможете взыскать компенсацию, так как он чинил препятствия пользованию квартирой вам и детям.
Даже если у меня в собственности в ипотеку есть квартира?
Да, поскольку ипотека не выплачена.
Можете обратиться к адвокату местному, или к юристам сайта.
Лена, можете взыскать в судебном порядке компенсацию с бывшего супруга за пользование квартирой
Елена, можете взыскать компенсацию, при указанных вами обстоятельствах. Необходимо обратиться в суд с иском. За помощью можете обратиться к любому юристу сайта.
Да, можете.
Срок давности 3 года.
Но должны все доказать и обосновать.