LSN Messenger
Тула, 14.09.2025, 21:26

Как законно выселить брата из муниципальной квартиры?

Вопрос №24748673 из г. Тула
опубликован 14.09.2025, 21:26
Здравствуйте. Брат, приписанный в своей квартире, проживает в муниципальной квартире матери, где прописана я с сыном 16 летним. Он не пускает нас в эту квартиру жить, я живу на съемной с сыном. Как его можно законно выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брат, приписанный в своей квартире,

То есть брат зарегистрирован (прописан) в другом жилом помещении? Если так, то подавайте иск о выселении. А на каком же основании он живет в муниципальной квартире?

14.09.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🤍

Потому что ему удобно жить с мамой. Которая приготовит, постигает, подаст кофе и одежду. Разбудит когда надо.... Просто удобно ему.

14.09.2025, 22:10

Наталья, ясно, внутрисемейные отношения это всегда сложно в контексте жилищных правоотношений.

Отсутствие регистрации в муниципальной квартире дает возможность предъявить иск о выселении. Но все осложняется тем, что договор социального найма наверняка заключен с мамой. Мама квартиру приватизировать не хочет? Если будет приватизация, то, соответственно число собственников по числу зарегистрированных (мама, Вы, сын), тогда решить вопрос с выселением будет проще. Вы будете действовать уже, как собственник доли в общем праве собственности.

14.09.2025, 22:20
Оценка автора вопроса:

Нет, о приватизации речи нет. Она одна хозяйка квартиры. Дело в том, что мой брат "лучший", а "от меня одни проблемы". Я, живя на съемной квартире, оплачивала три года половину стоимости её муниципальной, в которой прописана с сыном. При этом мне высказали, что мой брат (который там живёт) ей помогает, а я - нет. В общем, это психологически, морально, очень тяжело выстроить как-то логически, но суть в том, что брат, имея своё жильё живёт как сыр в масле, а я с сыном на съемной...

14.09.2025, 22:32

Наталья, вряд ли это утешит, но Ваша ситуация распространенная.

Что Вам надо знать:

1) Статья 69 Жилищного кодекса: Вы имеете равные права и обязанности, как наниматели жилого помещения (юридически нет такого "одна хозяйка квартиры"; три нанимателя=три хозяина. Фактически, к сожалению, есть)

2) в договоре социального найма Вы и сын должны быть указаны (пункт 3 ст. 69 Жилищного кодекса). То есть, Вы можете получить копию договора соц.найма, если решите обращаться в суд с иском

3) посоветую иметь документальное подтверждение, что оплачиваете ком.расходы. Например, если переводите деньги матери за ЖКУ, то указывайте в назначении платежа: плата за ЖКУ за *** период

14.09.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию! 🤍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

подать в суд иск о выселении незаконно проживающего гражданина

14.09.2025, 21:29

Обращайтесь в суд с иском о выселении брата и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

14.09.2025, 21:29

Выселить из муниципального жилья можно только по решению суда.

14.09.2025, 21:29

Сначала обращайтесь в полицию и администрацию муниципального образования. Если не поможет, то уже с иском в суд.

14.09.2025, 21:30

Подайте иск о признании не приобретшим права проживания и выселении

14.09.2025, 21:30

Уважаемая Наталья.

Если Ваш брат проживает в квартире, но не зарегистрирован в ней, Вы вправе подать иск о выселении его или же подать иск о нечинении препятствий в проживании. Можете подать сначала заявление участковому с просьбой разобраться в ситуации.

14.09.2025, 21:31

Если он не прописан в муниципальной квартире, достаточно об этом сообщить участковому. Он решит эту проблему.

14.09.2025, 21:33

Если у него нет в муниципальной квартире регистрации ,то вам следует подать в районный иск о выселении. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина 3000 рублей.Далее уже приставы будут его выселять

14.09.2025, 21:59

Выселение возможно через суд при наличии оснований.

14.09.2025, 22:05

Вы с сыном имеете равное право пользоваться муниципальной квартирой, и брат не может вас не пускать. Если он продолжает препятствовать, подайте в суд иск об устранении препятствий в пользовании жильём и при наличии нарушений о его выселении.

14.09.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Через суд. Не проблема.

14.09.2025, 22:24