Или нужно сразу ходатайствовать о проведении экспертизы по имеющимся свободным подписям?
Используйте свободные образцы подписей.
Суд и эксперт разбеоутся, не переживайте...
В определении указывается организация, в которую необходимо явиться.
В определении указывается организация, в которую необходимо явиться
Образцы почерка исполняются в суде.
Обязать ответчика сдать образец подписи для проведения почерковедческой экспертизы нельзя. В то же время, если сторона уклоняется от представления экспертам образца подписи для исследования и без этого экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ).
А что значит уклоняется? Человек должен быть оповещен о том, что должен сдать образцы?
В данном случае факт оповещения стороны о производстве экспертизы значения не имеет, так как ГПК РФ не устанавливает обязанности для стороны участвовать в экспертизе и не предусматривает ответственности за отказ. Последствия отказа установлены в части 3 статьи 79 ГПК РФ.
Ситуация такая: у истца есть сомнения в подлинности подписи одного из ответчиков, но этот ответчик не посещает заседания. Истец хочет провести экспертизу его подписи. Это возможно? Есть оспариваемая подпись, есть свободные подписи из разных документов.
В отсутствие возможности получить образец подписи у ответчика почерковедческая экспертиза может быть проведена по т.н. свободным образцам, то есть по подписям, выполненным им в различных документах (заявлениях, объяснениях, доверенностях и т.п.).
А можно в определении о назначении экспертизы сразу указать, что если ответчик не является для сдачи подписей, провести экспертизу по свободным подписям?
Т. е. суд просто предлагает ответчику сдать экспериментальные образцы в определенной организации?
Альтернативный вариант - ходатайство о проведении экспертизы
Если ответчик уклонится от участия в экспертизе, то суд признает Вашу позицию.
Суд будет обязан это сделать?
не проще ли тогда ответчику просто придти и сказать что это его подпись?
Образцы подписи отбираются судом, для этого суд может признать явку обязательной