LSN Messenger
Владимир, 14.09.2025, 21:51

Или нужно сразу ходатайствовать о проведении экспертизы по имеющимся свободным подписям?

Вопрос №24748691 из г. Владимир
опубликован 14.09.2025, 21:51
Судья удовлетворяет ходатайство истца о назначении почерковедческой экспертизы подписи одного из ответчиков. Получено согласие экспертной организации. Как направить ответчика для сдачи экспериментальных образцов в эту организацию? В определении должно быть написано, что ответчик обязан явиться в такую-то организацию, когда? Или нужно сразу ходатайствовать о проведении экспертизы по имеющимся свободным подписям? Ведь ответчик имеет право не сдавать подписи, он вообще не посещает судебные заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Используйте свободные образцы подписей.

14.09.2025, 22:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Суд и эксперт разбеоутся, не переживайте...

14.09.2025, 21:54

В определении указывается организация, в которую необходимо явиться.

14.09.2025, 21:55

В определении указывается организация, в которую необходимо явиться

14.09.2025, 21:59

Образцы почерка исполняются в суде.

14.09.2025, 22:09

Обязать ответчика сдать образец подписи для проведения почерковедческой экспертизы нельзя. В то же время, если сторона уклоняется от представления экспертам образца подписи для исследования и без этого экспертизу провести невозможно, суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ).

14.09.2025, 22:12

А что значит уклоняется? Человек должен быть оповещен о том, что должен сдать образцы?

14.09.2025, 22:25

В данном случае факт оповещения стороны о производстве экспертизы значения не имеет, так как ГПК РФ не устанавливает обязанности для стороны участвовать в экспертизе и не предусматривает ответственности за отказ. Последствия отказа установлены в части 3 статьи 79 ГПК РФ.

14.09.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Ситуация такая: у истца есть сомнения в подлинности подписи одного из ответчиков, но этот ответчик не посещает заседания. Истец хочет провести экспертизу его подписи. Это возможно? Есть оспариваемая подпись, есть свободные подписи из разных документов.

14.09.2025, 22:42

В отсутствие возможности получить образец подписи у ответчика почерковедческая экспертиза может быть проведена по т.н. свободным образцам, то есть по подписям, выполненным им в различных документах (заявлениях, объяснениях, доверенностях и т.п.).

14.09.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

А можно в определении о назначении экспертизы сразу указать, что если ответчик не является для сдачи подписей, провести экспертизу по свободным подписям?

15.09.2025, 22:35

Т. е. суд просто предлагает ответчику сдать экспериментальные образцы в определенной организации?

14.09.2025, 23:22

Альтернативный вариант - ходатайство о проведении экспертизы

14.09.2025, 22:26

Если ответчик уклонится от участия в экспертизе, то суд признает Вашу позицию.

15.09.2025, 10:30

Суд будет обязан это сделать?

15.09.2025, 22:51

не проще ли тогда ответчику просто придти и сказать что это его подпись?

Образцы подписи отбираются судом, для этого суд может признать явку обязательной

15.09.2025, 15:18