LSN Messenger
Москва, 15.09.2025, 11:02

Дополнения к апелляционной жалобе по ГПК РФ

Вопрос №24749057 из г. Москва
опубликован 15.09.2025, 11:02
Можно ли в заседании апелляционной инстанции заявить дополнения к апелляционной жалобе по ГПК РФ в письменном виде или их надо направлять заранее, если да, то в какой срок до заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ такого понятия -дополнения к апелляционной жалобе в ГПК РФ , но ст 35 ГПК РФ в помощь-вы вправе представить пояснения суду в письменной форме

15.09.2025, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете заявить, это не запрещено Законом

15.09.2025, 11:03

Здравствуйте. Заранее ничего направлять не нужно. Законодательство РФ не запрещает вам заявить о дополнениях в самом судебном заседании любой инстанции. Желаю вам удачи!

15.09.2025, 11:03

Лучше заранее и всем лицам копии, но можно и в суде , ППВС разъяснил, что можно... но порой суд не принимает, типа нет ничего нового...

15.09.2025, 11:04

Надо ли дополнения к апелляционной жалобе по ГПК РФ направлять сторонам?

15.09.2025, 11:07

Да, копию дополнений нужно направить сторонам дела, иначе они потеряют право на защиту своих прав, а значит будет нарушен принцип состязательности сторон гражданского судопроизводства

15.09.2025, 11:09

Можно прямо в заседании передать.

15.09.2025, 11:18

Да, иначе суд не примет и время затянет как минимум...

15.09.2025, 11:20

Здравствуйте.

Можно и так, и так сделать. Сроки не определены законом. Но желательно заранее отправить, с тем расчетом, чтобы все получили документы и успели с ними ознакомиться.

С уважением.

15.09.2025, 11:11

Можно заявить, суд примет.

15.09.2025, 11:18