Разводимся с супругой на мне ипотека взята в браке, с участием маткапитала

Разводимся с супругой на мне ипотека взята в браке, с участием маткапитала, хочу сам доплатить до конца потом отдать свою долю супруге. Как это правильно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам достаточно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса и все эти нюансы там прописать. Закон дает вам такое право:

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! Можете погасить ипотеку, но сначала нужно выделить доли всем, Вам, супруге и детям, а потом свою долю можете подарить супруге

Если супруги не могут договориться, вопрос решается в суде. Иск подаётся по месту нахождения недвижимости.

Для начала обсудите с супругой и сходите в банк-кредитор.

Необходимо заключить одновременно брачный договор и соглашение об обещании дарения доли.

Погашаете ипотеку потом заключаете брачный договор.

Потом расторгаете брак

Если все добровольно, просто делать

Смысл платить. отдавать. а самому на улице жить?

делите по суду квартиру, выделяете всем доли и платите. После развода вы вправе взыскать с бывшей жены 1/2 доли от тех денег, что вы оплатили за ипотеку после развода.

Доли на всех членов семьи выделяются ТОЛЬКО после погашения ипотеки в полном объеме и снятия ограничения (залога)!

Кроме того, перед выдачей маткапитала на приобретение жилого помещения, вы должны были заключить Соглашение, заверенное нотариусом, о выделении долей на всех членов семьи в течение 6 месяцев после снятия ограничения.

Ничего выдумывать и сочинять не надо, у вас уже все есть, посмотрите внимательно свои документы.

Чтобы решить вашу ситуацию, вам необходимо договориться с супругой о разделе имущества, так как квартира, купленная с использованием маткапитала, должна быть разделена между родителями и детьми. Вам нужно погасить ипотеку, выделить доли детям и после этого оформить переход права собственности на свою часть супруге или продать квартиру и разделить вырученные средства. Лучше всего оформить договоренность с помощью нотариуса, чтобы она имела юридическую силу.