Должен ли продавец предупреждать о доплате за ПО при покупке аппарата?
Направьте претензию в адрес продавца. Если он не удовлетворит Ваши требования, подавайте исковое заявление в суд (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
Да, можно расторгнуть догоаор. Подавайте продавцу письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
Расторгнуть договор в данном случае сложно, так как продавец не нарушил существенные условия сделки. Отсутствие предупреждения о необходимости установки ПО не является существенным недостатком товара. Лучше всего обсудить с продавцом возможность компенсации затрат на программное обеспечение или попробовать договориться о снижении цены аппарата
Согласно Закона о ЗПП продавец услуги/работы должен предоставить полную и достоверную информацию о предоставляемой услуге. В вашем случае продавец умолчал о дополнительной стоимости прилагаемой услуги. В вашем случае можно расторгнуть договор или оплатить стоимость допуслуги.
Здравствуйте!
Вы можете расторгнуть договор. По закону продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора . Требование дополнительной платы за программное обеспечение, о которой Вас не предупредили, является нарушением Ваших прав потребителя . Это даёт вам основание потребовать расторжения договора и возврата денег
Кто тут пишет про ЗоЗПП, видимо, не поняли, что автор купил аппарат для бизнеса. И данный случай не охватывается этим законом. Для верного ответа нужно читать договор.
Здравствуйте, Светлана.
В вашей ситуации это нарушение со стороны продавца, вам следует написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств.