Что написать в возражении на иск, как защищаться в суде?
Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Добрый день. Необходимо письменно мотивировано изложить Вашу позицию по данному делу.
Здравствуйте ,необходимо ознакомиться с иском и другими документами чтобы подготовить позицию. Вы оплачивали налоги? Лучше обратитесь к любому юристу на сайте за консультацией с ознакомлением.
Здравствуйте
Для более точного ответа надо видеть сам это иск
Если Ответчик не согласен он может возражать
Как минимум, можете попробовать заявить о применении сроков исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ).
Остальное зависит от материалов дела.
СИД к налогам не применяется. Исковая давность распространяется на пени, но не на сам налог, который необходимо уплатить в любом случае.
Первый раз слышу. Минимум пару раз применяли, суд в иске отказывал, потом еще и судебные расходы с ФНС взыскивали.
Если не согласны с суммой, указывайте причины несогласия и пишите возражения
В возражении на иск можно указать следующие обстоятельства, которые свидетельствуют о необоснованности предъявленных требований:
Ошибки в расчёте налога. Важно указать на конкретные нормы закона, которые, по мнению налогоплательщика, были нарушены.
Неверный учёт имущества. Необходимо предоставить доказательства, подтверждающие, что данные о собственности и её характеристиках истолкованы не так, как должны.
Пропуск срока исковой давности. Налогоплательщики имеют право на обжалование требований, только если не прошло более трёх лет с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, а также для составления возражения на иск и защиты в суде рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на налоговом праве на данном сайте.
За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Подавайте заявление о применении срока исковой давности.
Согласно ст. 113 НК РФ срок давности привлечения к ответственности за налоговое правонарушение составляет 3 года, то есть по всем периодам уже истек. Можете в возражениях просить суд применить последствия истечения срока исковой давности.
Здесь пропущен срок исковой давности
Необходимо письменно мотивировано изложить Вашу позицию по данному делу.
Срок давности, хотя бы.
А так надо разбираться
Веду такие дела много раз выигрывали дела у налоговой. Нужно смотреть материалы.
Здравствуйте. Составляется индивидуально.
В возражении на иск налоговой нужно указать законные основания для вашего несогласия с начислением налогов и пени, например, ошибку в расчете, отсутствие объекта налогообложения или истечение срока взыскания. В суде вы должны предоставить доказательства и аргументы в свою защиту, а также можете ходатайствовать о снижении пени, если они несоразмерны и нарушают ваши права.