По вопросу задолженности по алиментам на ребенка после его совершеннолетия
Здравствуйте !
Ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 111 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которой полностью Вы можете сами ознакомиться.
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей....
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
Это относится и к задолженности по алиментам (статья 113 Семейного кодекса РФ), и к пени по алиментам (статья 115 Семейного кодекса РФ).
Всего Вам доброго.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В первую очередь - долги по алиментам
алименты в первую очередь
Сначала алименты
В первую очередь по алиментам
алименты
алименты в первую очередь