В договое на строительство пристройки написано "50% аванс
Подрядчик не имеет права требовать дополнительную оплату материалов сверх уплаченного аванса до завершения работ, если это не предусмотрено договором.
Подрядчик вправе требовать выплаты аванса только в случаях и размере, указанных в договоре. Если договор предусматривает только 50% аванс и оплату остальной суммы после завершения работ, других платежей не предусмотрено.(ст.711 ГК)
Оплатите 50% по договору и все! остальное после выполнения работ, как указано в договоре
Здравствуйте, вы же договор подписали, значит производите оплату, так как написано в нем.
Здравствуйте. Данная закупка материалов не включена в договор, поэтому к сожалению, эти расходы нужно оплатить, так как из-за этого подрядчик не по своей вине не может выполнить работу до конца. НО важно - он обязательно должен вам предоставить все квитанции, которые подтвердят, что вы ничего лишнего не оплатили. Желаю вам удачи!
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Ссылайтесь в своём ответе на требование подрядчика на условия договора.
Не платить
Договор трактуется по правилам ст 431 ГК ФР при том что 309 и 314 ГК РФ никто не отменял
Данная закупка материалов не включена в договор, поэтому к сожалению, эти расходы нужно оплатить.
Подрядчик требует деньги на закупку материала, но работы ещё не завершил - А как он их может завершить без материала, которого нет🤷♂️
Руководствоваться договором
Смотрите условия договора про изменение суммы договора, а также есть ли условие про непредвиденные , дополнительные расходы, которые Вы должны оплатить, но они не входят в сумму договора.
Оплатите 50% по договору и все