LSN Messenger
Тамбов, 16.09.2025, 15:51

Банк предлагает заключить доп соглашение к договору по которому есть исполнительное производство!

Вопрос №24750559 из г. Тамбов
опубликован 16.09.2025, 15:51
Подскажите пожалуйста, банк предлагает заключить доп соглашение к договору по кредиту и по нему уже очень давно есть исполнительный лист, ранее были по нему списания по з/п, после применено сохранение прожиточного минимума и банк говорит, что я якобы его не исполняю, хотя взыскивать нечего. Грозится трясти пристава для оценки и описи имущества с целью гасить долг. Мирное соглашение заключить при этом не хотят, отзывать исполнительный лист отзывать тоже. Стоит ли с ними связываться? Не хочется лишних проблем с ФССП, на данный момент все спокойно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, это обычное хитрое предложение вашего кредитора, чтобы Вы поверили в это, подписали дополнительное соглашение к кредитному договору и выплатили сумму долга, указанную в этом соглашении, но исполнительный лист останется у судебного пристава-исполнителя, который будет продолжать исполнять его хоть 10 лет в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, самый надежный способ решить этот вопрос для Вас, помимо банкротства, это предложить в письменном виде заключить в суде на основании статей 153.8-153.10 Гражданского процессуального кодекса РФ более выгодное для Вас и для банка.

Согласно статье 153.10 ГПК РФ вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

Если банк откажется заключать такое мировое соглашение в суде, то это значит, что юристы этого банка намерены просто Вас обмануть, предлагая Вам заключить такое соглашение, так как они хорошо знают положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24750559 будет для Вас полезным.

16.09.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Никакие соглашения не подписывайте, если исполнительный лист не отзывают. Так как пристав и дальше будет исполнять по закону именно решение суда:

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

16.09.2025, 15:55

Ну отзовут исполнительный лист и тут же заново подадут. Данная рекомендация абсолютно бессмысленная.

16.09.2025, 16:00

А если они предлагают мировое? А если предлагают уменьшить сумму задолженности настолько, что это будет выгодно клиенту? Опрометчивое решение советовать ни на что не соглашаться не зная условий того, что предлагают.

16.09.2025, 16:01

Мировое соглашение должно быть утверждено судом и никак иначе!

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

16.09.2025, 16:02

Вы правильно сказали. Но есть еще один вариант, все будет законно, но значительно быстрее. Особенно, если стороны договорились уменьшить сумму долга, что выгодно обоим. Например если договорились что должник оплатит 50%, но сразу. И не нужно будет ждать пол года в судах пока его утвердят.

16.09.2025, 16:09

Никакие соглашения не подписывайте, если исполнительный лист не отзывают. 

16.09.2025, 15:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доп соглашение не прекратит исполнительное производство. Его прекратит только мировое соглашение, утверждённое судом.

16.09.2025, 15:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такого варианта нет. Был бы, написали бы. Многозначительное "есть еще вариант..." - пустая промофишка. На соглашение банк не согласен. Банкротство не быстрее.

16.09.2025, 16:09

Никакие соглашения не подписывайте

16.09.2025, 21:12

Добрый день. Полномочий решать исполняете Вы исполнительное производство или нет - полномочия приставов. Подписывать ничего с банком не надо. Если приставы посчитают, что Вы не исполняете судебное решение, то у них ест свои, законные меры воздействия на должника. На банк Вы можете написать жалобу через интернет - приемную центра банка о том, что банк оказывает на Вас давление и приложить по возможности все переписки, скрины звонков и т.д.

17.09.2025, 07:12