Пользователь 9111.ru

Как распоряжаться имуществом человека с деменцией

Здравствуйте. Такая ситуация: маму резко подкосило. На данный момент она находится в больнице. Психиатр должен прийти на днях. По состоянию бредит, провалы в памяти. Мы хотели забрать её к себе, но она резко слягла и на сегодняшний день не перевозная. Вопрос в следующем. Если её заберут в психиатрическую больницу, на что обращаться внимание? Могут ли они забирать её пенсию? В собственности у неё квартира. И что нам делать если поставят то, что она недееспособна?
Лучший ответ

Больница не имеет права на пенсию пациентов.

Спасибо. Я правильно понимаю, что мед учреждение не может претендовать на квартиру , а опекун может распоряжаться имуществом в установленным законом порядке, верно?

Как элементарно нам оплачивать коммуналку по квартире , либо в последствии её продать, так как о самообслуживании уже не может идти речи.

Если человека с деменцией признают недееспособным, то для защиты его имущественных прав будет установлена опека. Опекун имеет право распоряжаться имуществом подопечного, но в объёме, ограниченном законом.

А мед учреждение может распоряжаться квартирой, если опекуном выступает само мед учреждение ?