Информирование покупателя через СМС после подачи иска в суд.
Текстовое сообщение не является подходящим способом для официального уведомления.
Смс - ненадлежащее уведомление.
Да такое допустимо
Информирование об ответе - не сам ответ. Точно также как сообщение - не претензия.
Нормы права:
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
Смс-сообщение - ненадлежащее уведомление.
Это не так.
СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 25 декабря 2013 г. N 257
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА
ОРГАНИЗАЦИИ ИЗВЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ СУДОПРОИЗВОДСТВА
ПОСРЕДСТВОМ СМС-СООБЩЕНИЙ
Так вы сами и ответили на свой вопрос - Отправляйте в письменном виде по указанному адресу.
Но никакой роли ваш ответ уже не играет. Иск подан в суд, направляйте возражения относительно исковых требований непосредственно в суд.
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
ст. 149 ГПК РФ
Я - истец, а не ответчик, и я подала иск в суд на продавца. А продавец после вручения мной иска отправил мне смс-соообщение, проинформировав меня о том, что с ответом на претензию я могу ознакомиться в магазине продавца. Как поняли?
Да вы сами то поняли , что спросили ? Ответчик вас мог уведомить как угодно в порядке ст.165.1 ГК РФ , если докажет смс было вами получено
Так вы научитесь для начала нормально вопросы задавать. Читайте книги в том числе юридическую литературу. Это приостановит развитие деменции.
Так Вы научитесь нормально вопросы понимать и правильно на них отвечать, а ещё грамотно писать. Это приостановит развитие деменции.
О вашей национальности как лопредставителе не дружественного государства не может быть сомнений, раз отвечаете вопросом на вопрос. Вы бездельник, живущий за счет бюджета
Допустимо ли в досудебном порядке информирование покупателя (истца) продавцом (ответчиком) при помощи смс-сообщений? - Конечно допустимо, вам нужен ведь результат.