LSN Messenger
Калуга, 17.09.2025, 13:06

Да, могут, если имеют право на обязательную долю.

Вопрос №24751510 из г. Калуга
опубликован 17.09.2025, 13:06
Добрый день, Я пенсионерка, мать погибшего на СВО сына, оформила завершения на внука, сына погибшего. Могут ли другие внуки (от другого сына) после моей смерти оспорить завещания и потребовать доли в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут если они являются наследниками одной очереди с ним.

Разумеется если Вы психически здоровы заболевания особых нет никаких оснований для признания завещания недействительным не имеется

17.09.2025, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы сделали это добровольно и будучи дееспособной, то оспорить сложно

17.09.2025, 13:09

Тогда зачем нужно завещание ?

17.09.2025, 13:11

Без завещания все уйдет наследникам первой очереди: муж, родители, дети

17.09.2025, 13:18

Лучше оформить договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ)

17.09.2025, 13:19

Внуки не наследники за бабушкой и дедушкой. Жена погибшего и другие его дети вполне могут попытаться через суд решить проблему, но перспектива туманная.

17.09.2025, 13:17

Они могут оспорить завещание и потребовать доли в квартире. Оспаривание возможно только после открытия дела о наследстве, то есть после смерти наследодателя.

Подать иск может любой возможный наследник, права или интересы которого нарушили в завещании.

17.09.2025, 13:17

Завещание оспорить не могут, так как это воля наследодателя.

17.09.2025, 13:44

оспорить сложно но можно

17.09.2025, 21:30

Когда решение принято самостоятельно и в здравом уме, отменить его будет непросто.

18.09.2025, 02:21