Дтп определение гибдд
## Разбор ситуации
В вашем случае ключевым моментом является отсутствие аварийных знаков у участников первого ДТП и особенности дороги (поворот), которые ограничивали видимость. Согласно ПДД, при ДТП водители обязаны выставить знак аварийной остановки, а при отсутствии такой возможности — предпринять иные меры для предупреждения других участников движения. Невыполнение этой обязанности может быть признано нарушением ПДД.
Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП РФ) не устанавливает вину в ДТП, но в нём могут содержаться выводы о нарушении ПДД. Такое определение можно обжаловать в вышестоящий орган ГИБДД или в суд (ст. 30.1 КоАП РФ). Срок обжалования — 10 суток со дня вручения копии определения. Если срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении.
## Шансы на успех
Шансы зависят от следующих факторов:
- Доказательства отсутствия аварийных знаков (фото, видео, показания свидетелей).
- Подтверждение того, что дорожная обстановка (поворот) не позволяла вовремя заметить препятствие.
- Отсутствие вашей грубой неосторожности (превышение скорости, нарушение дистанции).
Если вы сможете доказать, что причиной ДТП послужило именно отсутствие знаков и ограниченная видимость, есть вероятность отмены определения и признания вашей невиновности. Однако на практике ГИБДД часто оставляет такие решения без изменения, и потребуется судебное обжалование.
## Рекомендация
1. Соберите все возможные доказательства: схема ДТП, фотографии с места, записи с видеорегистратора (если есть), показания свидетелей.
2. Подготовьте жалобу на определение об отказе в возбуждении дела, указав на нарушение ПДД другими участниками.
3. Подайте жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в районный суд.
4. При необходимости обратитесь к автоюристу для составления документа и представления интересов.
## Резюме
Обжаловать определение можно в течение 10 суток. Шансы на успех есть, если вы докажете, что аварийные знаки не были выставлены, а дорожные условия не позволяли вам предотвратить столкновение. Рекомендуется действовать оперативно и использовать все доступные доказательства.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжаловать можно шансов нет нарушены ПДД 10.1
Дело бесперспективное
У вас сроки истекли для обжалования
Нет. Срок обжалования постановления ГАИ - 10 дней. Вы пропустили срок обжалования. Но определение по сути верное, суд вряд-ли отменит его, даже если Вам восстановят срок обжалования.
Ваше право обжаловать в порядке ст.
Увы, но сроки обжалования истекли
Вы вправе обжаловать, но шансов мало