Вопрос насчёт наследства
Если женщина не вступит в наследство по завещанию в течении 6 месяцев,брат может получить его как наследник по закону ст.1142 ГК РФ
Брат в данном случае не наследует, тк есть наследник по завещанию.
Есть наследник по завещанию, брат не наследник
Это брат умершего знакомого? А почему он не получил свою долю от умерших родителей?
Да, брат может претендовать на долю в наследстве, так как он является наследником по закону, а завещание не лишает права на обязательную долю. Женщина, к которой всё завещано, должна вступить в права наследства в течение шести месяцев. Если она этого не сделает, то брат, как наследник первой очереди, может получить свою часть наследства
Странно, что брат умершего не наследовал имущество умерших родителей. Женщине своевременно подавать заявление нотариусу о принятии наследства и брату умершего тоже и возможно придётся в суде решать по наследству от родителей.
"обе его квартиры — наследство от умерших родителей"
Если родители приватизировали квартиру, вместе с тем если вы отказались от права приватизации в пользу родителей, то при определённых обстоятельствах можете претендовать на право пожизненного проживания в одной из квартир
Спасибо, но речь не обо мне
если брат не наследовал после смерти родителей, а все наследовал только умерший, то брат на наследство после смерти брата при наличии завещания права никакого не имеет
По закону (ст. 1118 ГК РФ), имущество, завещанное кем-либо, достается тем, кто указан в завещании. Если ваш знакомый оставил завещание, где ясно сказано, что все его активы (деньги, квартиры и прочее) переходят к его возлюбленной, то такое завещание является законным.
Добрый день! По общим правилам наследования, если есть завещание, наследуют только те, кто в нём указан (ст. 1116 ГК РФ). Исключением является обязательная доля в наследстве, на которую имеют право: несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные супруги, нетрудоспособные родители, нетрудоспособные иждивенцы.
Брат сюда не входит. Исключением будет является: нетрудоспособность брата, если он пенсионер или инвалид, он может претендовать на обязательную долю в наследстве, если находился на иждивении умершего не менее года до его смерти и жил с ним вместе (и это документально подтверждается).
Также, можно оспорить завещание в судебном порядке, если умерший составлял
завещание в условиях, которые ставят под сомнение способность человека адекватно понимать значение своих действий. Это может быть связано с психическими заболеваниями, возрастными изменениями или внешними факторами, такими как давление со стороны недобросовестных родственников или третьих лиц.
То, что квартиры были получены самим умершим по наследству от родителей, значения не имеет. С момента их перехода к нему в собственность он мог ими свободно распоряжаться, включая завещание.
Таким образом, брат может получить долю в праве на наследство только если он был на иждивении у умершего брата в связи со своей нетрудоспособностью, либо если удастся оспорить завещание, а также если женщина, указанная в завещании, откажется от наследства по каким-то причинам либо не вступит в наследство, и наследников 1 очереди не будет. В ином случае, если женщина, указанная в завещании, вступит в наследство, она имеет право получить завещанное имущество.