Порядок пользования квартирой

Здравствуйте! В 2015 году по решению суда был разделен счёт в квартире на оплату коммунальных услуг. На основании этого решения дук стала присылать собственникам квитанции следующим образом: первому собственнику на 1 комнату. Изолированная 12,6 метров. Второму собственнику на 2 комнаты (зал и смежная с ним комната). Общая площадь 31,6 метров. У второго собственника несовершеннолетний ребенок был. Собственник и ребенок больны. Есть ряд хронических заболеваний. С 2015 года по июль 2025 года собственники пользовались квартирой так: изолированная комната у первого собственника, зал и смежная с ним комната у другого собственника. Так же выставлены счета и на оплату услуг ЖКХ. В 2024 году второй собственник вступил в зарегистрированный брак. Сейчас беременна двойней. Проживает с мужем и родителями в квартире и пользуется залом и смежной с ним комнатой. За это и платит по квитанциям ЖКХ. Собственник, который проживал и пользовался изолированной комнатой не доволен этим. Просит освободить ему зал или оставить его в совместное пользование всех собственников, но это не реально. Второй собственник, беременный двойней не может проживать со своими родителями, мужем в комнате 13,7 метров. Как быть в данной ситуации? Может ли суд присудить зал собственнику, который проживает в изолированной комнате или оставить зал в общем пользовании собственников? Спасибо.
Лучший ответ

Разделение счетов, не означает установление порядка пользования жилым помещением в долевой собственности. Если долевые собственники в соответствии со ст. 247 ГК РФ не достигают соглашения о порядке пользования, то его устанавливает суд. Если ЖИЛ. НОРМА в результате вселения членов семьи второго долевого собственника становится менее установленной ЗАКОНОМ, нарушаются права и интересы второго долевого собственника, ТО ПО ИСКУ ЭТОГО СОБСТВЕННИКА, суд признает незаконным вселение и признает утратившими право пользования жилым помещением.

По тексту - не может присудить только одному собственнику, должен найтись вариант совместного использования этой залы.

Согласно Жилищному кодексу (статья 30), если у одного жилого помещения несколько собственников, то надо применить статью 247 Гражданского кодекса, в которой сказано про владельцев имущества, находящегося в долевой собственности.

Главная мысль Жилищного кодекса (статья 1) такова: права и обязанности собственников жилья не должны нарушать права, свободы и интересы других граждан.

участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле. А при невозможности это сделать - доля мала, планировка квартиры не позволяет, нарушаются права других граждан на проживание в этом помещении, право собственника может быть реализовано "иным способом". В частности, этот человек может попросить соответствующую компенсацию.

вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Решайте вопрос в судебном порядке.

Если был разделен счет на оплату коммунальных услуг значит был определен порядок пользования жильем : 1 комната изолированная первого собственника и 2 комнаты второго собственника

Изменить порядок установленный судом уже нельзя при отсутствие иного судебного решения

Благодарю вас за ответ. К сожалению, в самом определении суда не сказано об порядке пользования квартирой. Однако на основании этого решения суда в дук были заключены соглашения на уплату коммунальных услуг и одному из собственников приходила квитанция за комнату 3 (изолированная 12,6 метров), а второму собственнику за комнаты 1 и 2 (зал и смежная с ней комната). Так и пользовались квартирой с 2015 года по июль 2025 года. В июле 2025 начались проблемы с пользованием квартирой. Второй собственник чинит припятствия, устраивает скандалы, бьёт беременную женщину (собственника). Все документы по поводу избиения имеются. Сейчас на второго собственника возбуждено уголовное дело.

Необходимо знакомиться с решением суда. Скорее всего суд определил порядок внесения платы за жилое помещение. Вообще лицевые счета в КВАРТИРЕ суд не разделяет. Относительно избиения беременной женщины вопрос будет решаться в порядке уголовного судопроизводства. Тем более, что Вы пишите, что возбуждено уголовное дело. А это кто избивал, тот кто в отдельной комнате проживает?! Ужас какой с этой долевой собственностью. Порядок пользования, это когда суд определяет, что в этой комнате проживает этот собственник, члены семьи собственника, в этой вот этот. Кроме это есть места общего пользования и суд устанавливает порядок пользования. (кухня, коридор, сан. узел.). Возможно имеет смысл повторно заявить иск именно об установлении порядка пользования. Факт причинения телесных повреждений беременной женщине безусловно будет учитываться.

Не обязательно, при определении порядка оплаты, определяется порядок пользования жилым помещением, о чем свидетельствуют дальнейшие уточнения автора вопроса! См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

Согласно Жилищному кодексу (статья 30), если у одного жилого помещения несколько собственников