LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.09.2025, 00:17

Порядок пользования квартирой

Вопрос №24752169 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.09.2025, 00:17
Здравствуйте! В 2015 году по решению суда был разделен счёт в квартире на оплату коммунальных услуг. На основании этого решения дук стала присылать собственникам квитанции следующим образом: первому собственнику на 1 комнату. Изолированная 12,6 метров. Второму собственнику на 2 комнаты (зал и смежная с ним комната). Общая площадь 31,6 метров. У второго собственника несовершеннолетний ребенок был. Собственник и ребенок больны. Есть ряд хронических заболеваний. С 2015 года по июль 2025 года собственники пользовались квартирой так: изолированная комната у первого собственника, зал и смежная с ним комната у другого собственника. Так же выставлены счета и на оплату услуг ЖКХ. В 2024 году второй собственник вступил в зарегистрированный брак. Сейчас беременна двойней. Проживает с мужем и родителями в квартире и пользуется залом и смежной с ним комнатой. За это и платит по квитанциям ЖКХ. Собственник, который проживал и пользовался изолированной комнатой не доволен этим. Просит освободить ему зал или оставить его в совместное пользование всех собственников, но это не реально. Второй собственник, беременный двойней не может проживать со своими родителями, мужем в комнате 13,7 метров. Как быть в данной ситуации? Может ли суд присудить зал собственнику, который проживает в изолированной комнате или оставить зал в общем пользовании собственников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделение счетов, не означает установление порядка пользования жилым помещением в долевой собственности. Если долевые собственники в соответствии со ст. 247 ГК РФ не достигают соглашения о порядке пользования, то его устанавливает суд. Если ЖИЛ. НОРМА в результате вселения членов семьи второго долевого собственника становится менее установленной ЗАКОНОМ, нарушаются права и интересы второго долевого собственника, ТО ПО ИСКУ ЭТОГО СОБСТВЕННИКА, суд признает незаконным вселение и признает утратившими право пользования жилым помещением.

18.09.2025, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По тексту - не может присудить только одному собственнику, должен найтись вариант совместного использования этой залы.

18.09.2025, 00:32

Согласно Жилищному кодексу (статья 30), если у одного жилого помещения несколько собственников, то надо применить статью 247 Гражданского кодекса, в которой сказано про владельцев имущества, находящегося в долевой собственности.

Главная мысль Жилищного кодекса (статья 1) такова: права и обязанности собственников жилья не должны нарушать права, свободы и интересы других граждан.

18.09.2025, 00:33

участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле. А при невозможности это сделать - доля мала, планировка квартиры не позволяет, нарушаются права других граждан на проживание в этом помещении, право собственника может быть реализовано "иным способом". В частности, этот человек может попросить соответствующую компенсацию.

18.09.2025, 00:34

вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

18.09.2025, 00:35

Решайте вопрос в судебном порядке.

18.09.2025, 01:08

Если был разделен счет на оплату коммунальных услуг значит был определен порядок пользования жильем : 1 комната изолированная первого собственника и 2 комнаты второго собственника

Изменить порядок установленный судом уже нельзя при отсутствие иного судебного решения

18.09.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас за ответ. К сожалению, в самом определении суда не сказано об порядке пользования квартирой. Однако на основании этого решения суда в дук были заключены соглашения на уплату коммунальных услуг и одному из собственников приходила квитанция за комнату 3 (изолированная 12,6 метров), а второму собственнику за комнаты 1 и 2 (зал и смежная с ней комната). Так и пользовались квартирой с 2015 года по июль 2025 года. В июле 2025 начались проблемы с пользованием квартирой. Второй собственник чинит припятствия, устраивает скандалы, бьёт беременную женщину (собственника). Все документы по поводу избиения имеются. Сейчас на второго собственника возбуждено уголовное дело.

18.09.2025, 03:02

Необходимо знакомиться с решением суда. Скорее всего суд определил порядок внесения платы за жилое помещение. Вообще лицевые счета в КВАРТИРЕ суд не разделяет. Относительно избиения беременной женщины вопрос будет решаться в порядке уголовного судопроизводства. Тем более, что Вы пишите, что возбуждено уголовное дело. А это кто избивал, тот кто в отдельной комнате проживает?! Ужас какой с этой долевой собственностью. Порядок пользования, это когда суд определяет, что в этой комнате проживает этот собственник, члены семьи собственника, в этой вот этот. Кроме это есть места общего пользования и суд устанавливает порядок пользования. (кухня, коридор, сан. узел.). Возможно имеет смысл повторно заявить иск именно об установлении порядка пользования. Факт причинения телесных повреждений беременной женщине безусловно будет учитываться.

18.09.2025, 03:30

Не обязательно, при определении порядка оплаты, определяется порядок пользования жилым помещением, о чем свидетельствуют дальнейшие уточнения автора вопроса! См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

18.09.2025, 14:57

Согласно Жилищному кодексу (статья 30), если у одного жилого помещения несколько собственников

18.09.2025, 06:42