Нарушение прав потребителя

Уважаемый юрист! Прошу вас проконсультировать по поводу размера законных финансовых требований к продавцу в следующей ситуации: 1. Суть нарушения: Товар: Индукционная варочная панель. Хронология нарушений: 16.07.2025 — передача товара (варочная панель Maunfeld CV1594SB2WHA серийный номер 452401200124, приобретенная 25.01.2025) на гарантийный ремонт. 27.08.2025 — письменное согласие от представителя MAUNFELD официальный магазин производителя на OZON на возврат денежных средств или обмен товара после подписания акта о неремонтопригодности из официального сервисного центра 03.09.2025 — попытка узнать информацию о разрешении данной ситуации проигнорирована 05.09.2025 — повторная попытка узнать информацию о разрешении данной ситуации, снова проигнорирована + предупреждение о жалобе в Роспотребнадзор, в случае, если меня снова проигнорируют. 06.09.2025 — уведомила, что в связи с бездействием, мной была направлена официальная жалоба в Роспотребнадзор с регистрационным номером 3105924 16.09.2025 — акт о неремонтопригодности не предоставлен, денежные средства не возвращены. Я написала на официальный сайт продавца и уже через сутки они прислали мне акт о техническом состоянии и «Акт утилизации» от 29.08.2025. Продавец на протяжении всего срока игнорировал мои претензии, а также уведомление о подаче жалобы в Роспотребнадзор. И только после того как я сообщила, что собираюсь идти в суд, мне ответили. Вот какие требования я им выставила: Текущий расчет требований (предварительная оценка): Стоимость товара (на момент требования): 36 490 руб. (ст. 24 ЗоЗПП). Неустойка (пени): 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения требования о возврате денег (с 28.08.2025). На момент обращения сегодня (20 дней) — 36 490 руб. × 1% × 20 дней = 7 298 руб. (ст. 23 ЗоЗПП). Компенсация морального вреда: 45 000 руб. (62 дня нарушения прав, отсутствие возможности готовить пищу, стресс) (ст. 15 ЗоЗПП). 16.09.2025 продавец прислал мне акты и сообщение:"Добрый день АСЦ сообщил что акты готовы. Они Вам об этом сообщали? Мне написали что отправили их нам по почте, но к нам они пока не поступили. Мы готовы по сканам провести возврат (во вложении), я сообщу об этом коллегам, с Вами свяжутся" Мои вопросы: Является ли требование о компенсации неустойки в размере 7298 обоснованным и реальным к взысканию? Является ли требование о компенсации морального вреда в размере 45 000 рублей обоснованным и реальным к взысканию через суд в данной ситуации, особенно с учетом незаконной утилизации моего имущества и игнорирования моих требований? Не завышена ли эта сумма? Имели ли право сервисный центр и продавец утилизировать товар без моего согласия? Какие правовые последствия влечет за собой это действие? Какие суммы по вашему опыту обычно присуждают суды в подобных случаях (с учетом длительности нарушения, и игнорирования претензий)? Заранее благодарна за ваш профессиональный ответ.
Лучший ответ

Законом предусмотрено. Вы смогли его обосновать ,но если вы иск подадите и они деньги выплатят и попросят применение норм ст.333 ГК РФ .В неустойке могут совсем отказать, а компенсацию морального - тысячи 3000 .Подавать вы будете в мировой суд(цена иска по ЗоЗПП - до 100 000) .Длиться суд будет 3- 1 год.

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Никакого морального вреда. продавец не возмещает! Только по решению суда! Вам могут вернуть ТОЛЬКО СТОИМОСТЬ ТОВАРА, а всё остальное в суде доказывайте, но сумму морального вреда получите от силы тысячи 2.