LSN Messenger
Воскресенск, 18.09.2025, 12:20

Нарушения потребительских прав управляющей компанией

Вопрос №24752554 из г. Москва
опубликован 18.09.2025, 12:20
Проиграл несколько гражданских процессов по некачественным услугам управляющей компании. Первый процесс услуга выполнена не в полном объеме по проведению промывки и опрессовке системы отопления, а второй процесс услуга фактически не выполнена, в суд предоставлены поддельные документы по проверке вентиляционных каналов. Оба суда указали, что моих прав не было нарушено. Актов выполненных работ управляющая компания не составляла, зная о том, что я бы их не подписал. Мои доводы о том, что за услуга, оказанная не в полном объеме не может быть качественной и, соответственно, оплачиваться за счет жителей в полном объеме суд игнорирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем Ваш вопрос к юристам в связи с этим? Вы вправе подать апелляционную жалобу.В следующий раз, прежде, чем обращаться в суд,- обратитесь за профессиональной юридической помощью, чтобы оценить перспективы вашего иска и грамотно подготовиться к процессу.

18.09.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

так я и хотел узнать, у кого из юристов есть успешные кейсы по отмене в оплате некачественных услуг жкх?

18.09.2025, 13:23

смотрите мою публикацию по Управляющей Компании Волгоград и там ссылка на решение суда

18.09.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. но речь идет не о количестве услуги, а о качестве. Вы отработала уже свершившийся факт отсутствия ремонта, а не фантомный, такой как некачественная проверка вентканалов,или отсутствие сезонного осмотра.

19.09.2025, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте апелляционные жалобы. Иных вариантов разрешить проблему нет.

18.09.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Область даже слушать доводы не стала, спросили еще раз чем были нарушены Ваши права и на мой ответ, что услуга была оказана некачественно, ответчик в ходе судебного процесса признал это сам и утверждать, что она выполнена в полном объеме нельзя, также как и списывать с жителей деньги за качественно оказанную услугу, выйдя за двери и через минуту вернувшись из совещательной комнаты мне отказали.

18.09.2025, 13:21

Здравствуйте

Вы можете решения судов обжаловать, если не согласны с ними.

18.09.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

А что вы хотите сделать? Обжаловать решения суда?

18.09.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

я бы хотел получить ответ, в чем мои права были нарушены, если услуга оказана некачественно, устранять дефекты управляющая компания отказывается и еще без приемки работ собственниками взяла и списала со счета деньги за эту услугу.

Суду непонятно, почему я не хочу платить за некачественные услуги

19.09.2025, 10:06

Очевидно, вы не предоставили ДОКАЗАТЕЛЬСТВ того, что услуга оказана некачественно. Стороны должны доказывать факты, на которые ссылаются,- ст. 55, 56 ГПК РФ.

19.09.2025, 13:52

Вы не правы, по промывке и опрессовке судья отказалась привлекать жилищную инспекцию к рассмотрению дела, в суде оба истца сами заявили о том, что полностью работу они не сделали. Но судья мне сказала, что у нее нет оснований им не доверять, если говорят - значит было именно так.

По проверке вентканалов истец даже полностью заполненные документы не предоставил, один акт с подписью из всех членов комиссии бывшего главного инженера, который в суд так и не пошел со стороны ответчика, а второй вообще без подписей пустой бланк. Свидетель с моей стороны подтвердил, что в квартире замеряли тягу всего один раз, хотя должны были 3 раза в год. Ответчик сам заявил, что квартиры они не обходили, тягу не меряли.

Вот вам и не предоставлено доказательств.

19.09.2025, 16:39

Это ваша точка зрения. Доказательства, их допустимость и относимость оценивает суд.- ст. 59, 60 ГПК РФ. Значит суд посчитал, что мало доказательств или не доказывают те факты, на которые вы ссылались в суде. Просто так суд не выносит Решение.

20.09.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

О каких фактах Вы говорите? Что без моего ведома управляющая компания списала денежные средства с дома за услугу, оказанную не в полном объеме, то есть некачественную?

Что ответчик сам признался в обоих процессах, что выполнил ее частично, то есть не в полном объеме?

Или в том, что судья приобщает фотографию крана на магистрали отопления, который находится в середине дома а не на вводе, объясняя это тем, что там есть геолокация и дата и время сьемки, а мои фотографии предлагает заверить у нотариуса и даже дает мне целый день для этого?

20.09.2025, 15:13

ни одного документа управляющая компания не предоставила, фото и видеофиксации нет, свидетелей нет, доказательств проведения работ тоже нет. Однако мне было сказано, а вы е доказали, что они работы не проводили. Как минимум, что они должны были проводить поквартирный обход и замеры был предоставлен в суд от управления по содержанию территорий и жилищному надзору Московской области. и, если они этого не сделали, утверждать, что венканал находится в удовлетворительном состоянии и пригоден для эксплуатации невозможно. Однако суд сказал, что лучше знает законодательство и в консультациях от ГУСТа не нуждается. Суд во всех заседаниях будет слышать то, что захочет услышать. В остальном хоть лоб расшиби.

20.09.2025, 15:19

Бывает, когда лезешь в воду не зная брода.

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

18.09.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

Может быть вы мне напишете свою удачную практику доказывания некачественных услуг в сфере жкх, особенно когда о них узнаешь из годового отчета? Или про брод это был монолог?

18.09.2025, 13:28

Это была аллегория, Кирилл. Надеюсь вы не обиделись. Ваша ситуация типовая - помыкавшись, собственники с амбициями, проигравшие суд УК, все таки приходят к юристу. По существу вам в личку написал

18.09.2025, 13:33

Здравствуйте.

Не согласны - пишите апелляционную жалобу.

18.09.2025, 14:10

320-330 ГПК РФ в помощь

18.09.2025, 15:42

апелляционные жалобы все

18.09.2025, 17:56
Оценка автора вопроса: