LSN Messenger
Москва, 18.09.2025, 12:25

На ком лежит обязанность оплаты ЖКУ при смене собственника по решению о недействительности договора дарения

Вопрос №24752589 из г. Москва
опубликован 18.09.2025, 12:25
Договор дарения квартиры признан недействительным в связи с вступившим в силу решением суда и квартира поступила в наследственную массу по истечении четырех лет после смерти дарителя, с этого времени (с решения) собственником (по ЕГРН) является наследник. Одариваемая (не наследник) бывшая эти четыре года собственником (по ЕГРН) квартиры хочет взыскать долг (оплату ею ЖКУ) за четыре года ее владения и пользования квартирой с наследника за счет наследственной массы (это данная квартира), наследник в это время квартирой не пользовался. Наследник: Одариваемая четыре года была собственником по ЕГРН, в этот период была обязана нести расходы на ЖКУ, долга по ЖКУ за этот период за мной нет. Прошу, в крайнем случае, применить СИД, исключив период, превышающий три года от даты обращения одариваемой с иском о взыскании с меня ЖКУ. Судья Зеленоградского суда Б. (дословно, кроме даты и текста в скобках): Истец считала себя собственником квартиры поэтому обязана была в силу закона и морали нести расходы ЖКУ, узнала о нарушении своего права (отсутствии обязанности оплачивать ЖКУ) в дату принятия решения о недействительности договора дарения, поэтому обратилась с иском в пределах СИД. Взыскать ЖКУ с наследника в полном объеме (за все четыре года). Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недействительная сделка - недействительна с момента ее совершения и не порождает правовых последствий.

18.09.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
Да, но нет - считаю. Слово из песни не выкинуть. Жаль, что единобразной практики нет. Или определения ВС. Столько споров, но нет. Может быть - мой будет первым 😊

Думаю, что судья права, так как наследник становится собственником имущества с момента смерти наследодателя.

18.09.2025, 13:01

Нет, через 4 года только 🤗

18.09.2025, 17:44

нет, вы не правы

18.09.2025, 20:18

недействительна с момента ее совершения и все

18.09.2025, 17:55