Ставрополь, 18.09.2025, 21:06

Присоединение муниципальной земли к придомовой территории МКД для парковки с финансированием только от пользователей.

Вопрос №24753187 из г. Сургут
опубликован 18.09.2025, 21:06
Есть МКД с приломовой территорией и прилегающая муниципальная земля, которую жители хотят присоединить к придомовой территории для организации закрытой парковки. Устно в администрации сообщили, что не против помочь, но для этого нужно решение ОСС (2/3 голосов). При этом собственники НЕ хотят увеличения обязательных платежей за содержание общего имущества через УК. Планируется, что расходы на парковку (шлагбаум, уборка, видеонаблюдение и т. п.) будут покрываться только за счёт добровольных взносов тех, кто реально пользуется парковкой, на отдельный СЧЁТ. как жильцов МКД, так и жильцов соседних мкд с микрорайона, кто фактически будет там Парковаться. Вопрос: возможно ли законно организовать присоединение территории и её использование с условием, что дополнительные расходы НЕ лягут на всех собственников, а финансироваться будут только за счёт отдельного счёта добровольных пользователей? Если да — какой формат оформления? Кто может быть держателем счёта и как правильно закрепить порядок его использования? Возможно ли открыть такой счёт у УК (отдельный), но распоряжаться им будут только с письменного заявления представителя мкд на те нужны, которые укажет представитель от лица мкд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы ставьте на обсуждение и голосование ОСС. Все что вы хотите дополнительно от УК - согласовывайте с ней, прежде чем поставить вопрос на голосование

19.09.2025, 10:01

Какие именно вопросы и формулировки необходимо включить в повестку и протокол ОСС, чтобы результат был легитимным и е нарушал ЖК.

18.09.2025, 21:09

Забудьте - нет такого присоединить, остальное не важно

18.09.2025, 21:11

Ну, провести межевание и расширение территории.

Теперь стало возможно?

18.09.2025, 21:40

Если ОМСУ не против - возможно

19.09.2025, 10:01

Юридически это исключено. Присоединение участка неизбежно повлечёт бремя его содержания на всех собственников. Это неизбежно.

18.09.2025, 21:18

Если на ОСС вынести вопрос...

Чтобы УК не обслуживала его?

18.09.2025, 21:41

Так не получится

18.09.2025, 21:19

Возможно открыть отдельный счёт у УК

18.09.2025, 21:23

Тогда другой вопрос.

Может ли МКД взять в безвозмездное пользование территории на N лет с правом ограниченного доступа...

Тогда каким счётом (образом) можно его содержать, не через УК?

18.09.2025, 21:43