Возврат залога при отсутствии договора аренды.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Залог не возвращается.
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Есть доказательства оплаты?
Залог при аренде обычно платится для обеспечения договора аренды и гарантирует выполнение условий договора на протяжении всего срока его действия.
Если при освобождении жилья всё в порядке, залог подлежит возврату
Дочери необходимо направить письменную претензию к арендодателю с требованием о возврате залога на указанный её счёт и добавить, что в случае отказа вынуждена будет обратиться в суд с взысканием неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ
Претензия -1102 ГК РФ в помощь
Заключать договор.... На будущее
Добрый вечер!
Вы вправе требовать возврата залога, так как его удержание возможно только при наличии доказанных убытков у наймодателя. Поскольку письменный договор отсутствует, а срок проживания не был определён, отношения регулируются нормами ГК РФ о найме жилого помещения (ст. 671–688 ГК РФ). Согласно ст. 622 ГК РФ, по окончании пользования имуществом арендодатель обязан вернуть полученное обеспечение (залог), если нет ущерба. Удержание залога без подтверждённых оснований является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Что Вы сейчас можете сделать:
Направьте хозяйке письменное требование (лучше заказным письмом) о возврате залога со ссылкой на указанные нормы.
Если откажет — подавайте иск в мировой суд о взыскании суммы как неосновательного обогащения.
В суде используйте расписки, переводы или свидетелей как доказательства передачи денег.
В полицию подать заявление.
В ИФНС
В суд иск, а сначала претензию почтой рф с описью вложения.