Соседка написала заявление в полицию на шум
Разберем ситуацию. Полиция составила протокол по факту громкой музыки и алкогольного опьянения, но тест на алкоголь не проводился. Это ключевой момент: отсутствие медицинского освидетельствования делает обвинение в алкогольном опьянении практически недоказуемым. Согласно ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) требуется доказательство: акт медосвидетельствования или показания свидетелей, но ваши слова отрицают употребление. Если протокол не содержит записи о тесте, вы можете заявить, что не находились в состоянии опьянения.
По шуму: ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство) или местные законы о тишине. Важно, было ли зафиксировано превышение уровня шума приборами. Если нет – это лишь слова соседки.
Ваши действия:
1. Не подписывайте протокол с признанием вины. Напишите «С нарушением не согласен, тест на алкоголь не проводился, шум не превышал допустимого уровня».
2. Соберите доказательства: запись разговора с полицией (если законно), показания других соседей, документы о том, что ваша деятельность не нарушает нормы.
3. На заседании административной комиссии требуйте приобщения материалов дела и исключения голословных обвинений соседки. Ссылайтесь на отсутствие объективных данных.
4. Если штраф вынесут, обжалуйте его в районном суде в течение 10 дней. Укажите, что протокол основан на предположениях.
Также рекомендую подать жалобу на действия полиции (если они превысили полномочия) и взыскать с соседки клевету (ст. 128.1 УК РФ), но это сложный путь.
Резюме: Отсутствие теста на алкоголь и прибора измерения шума – ваше преимущество. Не признавайте вину, требуйте доказательств. Если штраф назначат, обжалуйте.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Явитесь в Администрацию на комиссию и все что тут написали , то и скажите на комиссии.
А есть вариант, не самим ходить
На то что осталось от покупки спиртного, пригласить дорогого адвоката.
Если вы не будете подходить на звонки, и открывать дверь, то проблема исчезнет. Писать она может что угодно, дверь не открывать, к двери не подходить, на сигнал домофона не подходить. Вся связь с друзьями, родными, знакомыми, начальством на работе с помощью смартфона. Если вы маргиналы, то можете не прислушиваться, может кто оставит допить.
Сейчас вызывают в администрацию.
Уточните эти слова.
На комиссию
Здравствуйте. Напишите встречное заявление.
Можете дать свои пояснения, отрицать факты, просить опросить свидетелей.