LSN Messenger
Москва, 19.09.2025, 13:02

Законны ли требования мобильного оператора?

Вопрос №24753745 из г. Москва
опубликован 19.09.2025, 13:02
Мобильный оператор ограничил платежные операции с сим-карты. Как мне объяснили, причина в подозрительной активности платежей.. Для разблокировки данной опции, требуется прислать мои паспортные данные и все чеки на оплату связи за предыдущий месяц с указанными! ФИО и телефоном! Плательщиков, в квитанции. Законны ли данные требования (при условии, что переводы были не только с моей банковской карты, но и с карты другого человека)? Может ли мобильный оператор требовать личные данные третьих лиц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия оператора противоправны. Направляйте оператору письменную претензию в рамках Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

19.09.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Роскомнадзор. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

19.09.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

действия не законны можно написать жалобу в Роскомнадзор.

19.09.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

можно написать жалобу в Роскомнадзор.

19.09.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Лиза, действия не законны, обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор.

19.09.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Буду благодарна за отсылку на статью в законодательстве, о запрете передачи личной информации третьих лиц подобным организациям или незаконности их требований, - если такая имеется. Либо о неправомерности моих действий, в случае предоставления подобной информации!

19.09.2025, 13:24

Лиза, вот норма закона, по которой третьи лица должны дать личное согласие на обработку их персональных данных:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

19.09.2025, 13:26
Оценка автора вопроса: