Законны ли требования мобильного оператора?

Мобильный оператор ограничил платежные операции с сим-карты. Как мне объяснили, причина в подозрительной активности платежей.. Для разблокировки данной опции, требуется прислать мои паспортные данные и все чеки на оплату связи за предыдущий месяц с указанными! ФИО и телефоном! Плательщиков, в квитанции. Законны ли данные требования (при условии, что переводы были не только с моей банковской карты, но и с карты другого человека)? Может ли мобильный оператор требовать личные данные третьих лиц?
Лучший ответ

Действия оператора противоправны. Направляйте оператору письменную претензию в рамках Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в Роскомнадзор. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

действия не законны можно написать жалобу в Роскомнадзор.

можно написать жалобу в Роскомнадзор.